Российская Информационная Сеть
17 августа, 13:20

Энди Маррей обогнал Надаля в рейтинге

Энди Маррей обогнал Надаля в рейтинге Британский теннисист Энди Маррей, став накануне победителем престижного турнира в Торонто, поднялся на второе место в рейтинге АТР, опустив на третью строчку недавнюю первую ракетку мира Рафаэля Надаля.

Возглавляет мировой рейтинг, по-прежнему, швейцарец Роджер Федерер. Отметим, что испанец и швейцарец попеременно удерживали за собой первое и второе места рейтинга с 25 июля 2005 года.

Вернувшись на корт после длительного лечения травмы коленей, Надаль на турнире в Торонто дошел до четвертьфинала, где уступил будущему финалисту - Хуану Мартину дель Потро. Однако в решающем матче аргентинец в непростом трехсетовом матче проиграл Энди Маррею со счетом 7:6, 6:7, 1:6.

"Мне очень нравится побеждать на турнирах, и каждый игрок вам скажет эту же прописную истину. Сейчас мне непросто, потому что я никогда не был вторым в рейтинге ATP-тура, а теперь мне удалось подняться так высоко. Это великолепно. Я сделал свой самый большой шаг в карьере. Мне пришлось проделать много работы, чтобы достичь этой цели. Надеюсь, что когда-нибудь мне удастся стать лидером мирового рейтинга", - приводит слова Маррея "Чемпионат.ру".

Из российских теннисистов, входящих в Тор-100 мирового рейтинга, только Игорь Куницын потерял позиции, откатившись на 43-ю позицию. Лучшим россиянином в рейтинге АТР, по-прежнему, является Николай Давыденко - 8-я строчка. Игорь Андреев - 27-й, Дмитрий Турсунов - 32-й, Марат Сафин - 61-й, Михаил Южный - 64-й, Теймураз Габашвили - 76-й, Евгений Королев - 82-й.

Первая ракетка мира среди женщин Динара Сафина не сумела выиграть престижный турнир в Цинциннати. Россиянка в финале уступила сербской теннисистке Елене Янкович со счетом 4:6, 2:6. "Я была в этой встрече не совсем готова к борьбе. Когда только выходила на корт, чувствовала себя хорошо, но затем быстро устала. Силы покинули меня. Ноги почти не двигались, и мне было трудно играть. Я не могла играть в свой теннис, а Янкович диктовала свою тактику", - объяснила поражение Сафина.

nbsp;RIN 2000-