Российская Информационная Сеть
17 августа, 14:37

Индия ждет нового удара террористов

Индия ждет нового удара террористов В Индии ожидают новых ударов со стороны пакистанских террористов. Премьер-министр Манмохан Сингх заявил о том, что у правительства есть информация о готовящемся нападении на индийскую территорию пакистанских террористических группировок.

В понедельник в Нью-Дели состоялось совещание, посвященное вопросам национальной безопасности и угрозе терроризма. На нем главные министры всех штатов обсудили состояние готовности государства к отражению возможных нападений пакистанских боевиков.

"Трансграничный терроризм продолжает оставаться главной угрозой. После террористической атаки на Мумбаи в ноябре прошлого года нам надо быть крайне бдительными. У нас есть достоверная информация о готовящемся заговоре террористических групп в Пакистане по нанесению новых атак", - сказал Сингх.

Премьер предложил повысить подготовленность государственных войск к противостоянию, а также усилить оборону водных границ страны. Кроме того, Индия требует от Пакистана пресекать все возможные попытки вторжения террористов, а также наказать участников терактов 2008 года.

В данный момент расследование прошлогодних терактов в Мумбаи еще не закончено. В начале месяца Индия передала Пакистану дополнительные материалы расследования. Исламабад в свою очередь также предоставил собственные результаты следственных мероприятий, а также признал своих граждан организаторами нападения, сообщает "РИА Новости".

Напомним, что 26 ноября прошлого года группа из 10 террористов расстреливала мирных жителей города Мумбаи и захватывала общественные здания. За два дня жертвами боевиков стали около 180 человек, еще более тысячи человек получили ранения. Однако после операции, проведенной правительственными войсками, в живых остался только один боевик.

nbsp;RIN 2000-