Российская Информационная Сеть
17 августа, 14:59

В Нигерии арестовали 600 сектантов-исламистов

В Нигерии арестовали 600 сектантов-исламистов В Нигерии полиция арестовала более 600 исламистских сектантов, обвиняемых в нападении на полицейские участки и правительственные учреждения, сообщает AFP. Для допроса всех задержанных доставили в здание средней школы.

Представители полиции объяснили свои действия необходимостью предотвращения религиозного кризиса в Нигерии. Они добавили, что члены секты не сопротивляются властям и при них не найдено оружия.

Напомним, речь идет о нападении нигерийских талибов из секты Boko Haram. 30 июля текущего года в городе Майдугури (на северо-востоке страны) нигерийские войска обстреляли лагерь боевиков. В ходе столкновений членов секты с правительственными войсками были уничтожены около сотни боевиков, укрывавшихся в мечети. Были убиты свыше 800 мирных жителей. Из Майдугури бежали 4000 мирных горожан, в основном христиане, подвергающиеся атакам талибов.

26 июля текущего года боевики, выступающие за создание исламского государства на принципах шариата, совершили атаку на полицейский участок в штате Баучи. Волна насилия быстро распространилась на близлежащие штаты Кано, Йобе и Борно. Население Нигерии составляет 140 миллионов человек. Основными религиями являются христианство (на юге) и ислам (в основном, на севере страны). 12 из 36 штатов Нигерии приняли исламские законы шариата в 2000 году.

nbsp;RIN 2000-