Российская Информационная Сеть
17 августа, 16:23

Усэйн Болт собирается улучшить свой рекорд

Усэйн Болт собирается улучшить свой рекорд Трехкратный олимпийский чемпион Усэйн Болт, выигравший накануне чемпионат мира на дистанции 100 метров, заявил, что новый мировой рекорд не был для него самоцелью.

Феноменальный ямайский спринтер пообещал в ближайшее время улучшить свое время - 9,58 секунды.

В финальном забеге на 100 метров в Берлине на чемпионате мира по легкой атлетике 22-летний ямайский спринтер уже на стартовом отрезке "привез" соперникам несколько метров, а по ходу дистанции лишь увеличивал преимущество. На финише - 0,13 секунды от Тайсона Гэя, 0, 26 от Усапы Пауэла. Напомним, предыдущий мировой рекорд также принадлежал Усэйну Болту: финальный забег пекинской Олимпиады он выиграл с результатом 9,69.

"Моей задачей было просто выйти на дистанцию и хорошо пробежать, потому, что финал обещал быть тяжелым. У меня очень хорошо получился старт. После первых 20 метров я лидировал, и это предопределило исход гонки", - рассказал о ходе феноменального забега Болт.

Ямайский спортсмен также высказал свое мнение о том, насколько еще может улучшиться мировой рекорд на стометровке: "Думаю, рекорд остановится на отметке 9,4, но точно этого никто не знает. А вообще я бегаю не ради мировых рекордов - просто постоянно работаю на тренировках", - приводит слова Усейна Болта BBC.

На официальном сайте ЧМ опубликованы данные биомеханического исследования финального забега на дистанции 100 метров среди мужчин. Разделив дистанцию на пять равновеликих интервалов, ученые выяснили, что самый быстрый отрезок - с 60 до 80 метров - новоявленный чемпион мира пробежал за 1,61 секунды. Его средняя скорость на этом участке составила 12,4 метра в секунду, или 44,7 километра в час. На преодоление стартовых 20 метров Болту потребовалось 2,89 секунды, следующих - 1,75, отрезка от 40 до 60 - 1,67, от 80 до 100 - 1,66, сообщает "Спорт-Экспресс".

nbsp;RIN 2000-