Российская Информационная Сеть
17 августа, 16:37

Контракт на модернизацию МиГ-29 под угрозой срыва

Контракт на модернизацию МиГ-29 под угрозой срыва Разработчику и производителю радара для истребителя - "Фазотрон-НИИР" не хватает денег: он не может расплатиться по кредиту и задолжал сотрудникам.

"Седьмого августа в Арбитражном суде Москвы был зарегистрирован иск Сбербанка к корпорации "Фазотрон-НИИР" о взыскании c нее $21,06 млн из-за просроченных платежей по кредиту. Гендиректор "Фазотрона" Вячеслав Тищенко подтвердил факт подачи такого иска. Кредит, по его словам, был выдан два года назад, пролонгирован, но второй раз Сбербанк не согласился продлевать договор.

Глаз скрестили с кулаком

"Фазотрон" разработал первый в России работоспособный радар с активной фазированной антенной решеткой (АФАР), которые производят только в США. Он может использоваться и для радиоэлектронной борьбы. Индия требует установки АФАР на машины, которые намерена закупить в ходе тендера на 126 истребителей ценой $10 млрд.

Кредит был выдан под залог экспортной выручки "Фазотрона" по контракту на модернизацию 63 индийских истребителей МиГ-29, рассказал менеджер предприятия авиапрома, близкого к РСК "МиГ".

Этот контракт ("Фазотрон" производит радиолокатор "Жук-МЭ", расширяющий боевые возможности самолета) объемом более $1 млрд, заключенный МиГом в 2008 г., считался крупным успехом России на индийском рынке, конкуренция на котором растет, говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.

Индия до сих пор не заключила схожего контракта на сумму более $2 млрд по модернизации 51 французского истребителя Mirage 2000, отдав приоритет российским машинам, напоминает Макиенко.

Для исполнения контракта "Фазотрону" не хватает средств. Основной заказчик - РСК "МиГ" не заплатила корпорации более $40 млн за поставленные радиолокаторы, рассказывает Тищенко, сам "Фазотрон" задолжал работникам около 78 млн руб. на 1 августа.

По его словам, "ситуация с зарплатой находится на контроле у московских властей" и поэтому "Фазотрон" был вынужден 2 июня предъявить два иска к РСК "МиГ" на общую сумму 757 млн руб., требуя оплатить поставленное оборудование. Одно из этих дел начнет слушаться по существу сегодня в Арбитражном суде Москвы.

Сейчас "Фазотрон" живет за счет заказов ОАО "Камов" по созданию в рамках гособоронзаказа радиолокатора "Арбалет" для вертолета Ка-52 "Аллигатор", рассказывает Тищенко, если государство не поможет корпорации, исполнение индийского контракта окажется под угрозой. Он надеется на мирное разрешение споров с МиГом и Сбербанком.

Представители МиГа, Сбербанка и военного атташата посольства Индии в Москве от комментариев отказались. Представитель Генпрокуратуры не стал комментировать ситуацию на "Фазотроне", в том числе долги компании по зарплате. По словам представителя "Рособоронэкспорта" Вячеслава Давиденко, госпосредник полагает, что, несмотря на трудности, обязательства по этому важному контракту будут выполнены."

nbsp;RIN 2000-