Российская Информационная Сеть
17 августа, 17:23

Банкир получил срок за преднамеренное банкротство

Банкир получил срок за преднамеренное банкротство Бывший глава "Роскомветеранбанка" Михаил Глушнев приговорен к 3,5 годам лишения свободы за незаконную банковскую деятельность и преднамеренное банкротство. Об этом 17 августа сообщает агенство "Интерфакс" .

Глушнев, находящийся под подпиской о невыезде, не присутствовал на рассмотрении дела в Дорогомиловском суде Москвы. Его адвоката на заседании также не было. В связи с этим после вынесения приговора суд объявил банкира в федеральный розыск. Ранее Глушнев полностью признал свою вину.

По данным РИА Новости , также банкир возместил нанесенный им юридическим лицам ущерб в размере 8 миллионов 400 тысяч рублей. По данным "Интерфакса", осенью 2005 года Глушнев, будучи председателем правления "Роскомветеранбанка", организовал через кассу банка продажу 133 миллионов долларов подставным лицам. После этого Центробанк запретил Роскомветеранбанку в течение года покупать и продавать иностранную валюту.

Однако Глушнев, по версии обвинения, проигнорировал запрет. До января 2006 года, когда у банка была отозвана лицензия, председатель правления успел санкционировать покупку 46 миллионов евро и 1 миллиарда 716 миллионов долларов, а также продажу 46 миллионов евро и 1 миллиарда 838 миллионов долларов. Это принесло ему доход в размере более 54 миллиардов рублей.

Кроме того, как считают в прокуратуре, осенью 2005 года Глушнев заключил фиктивный договор купли-продажи векселей, причинив банку ущерб в размере 32 миллиона рублей. Одновременно он заключил 11 заведомо убыточных для своего банка договоров, согласно которым организация предоставила кредиты нескольким подставным фирмам.

Из-за этого банк понес убыток в сумме 88 миллионов рублей. В результате всех этих действий Роскомветеранбанк был признан банкротом. Вскоре прокуратура предъявила Глушневу обвинения по статьям УК 172 УК РФ ("Незаконная банковская деятельность") и 196 ("Преднамеренное банкротство").

nbsp;RIN 2000-