Российская Информационная Сеть
17 августа, 18:46

Генетики нашли причины возникновения лейкемии у детей

Генетики нашли причины возникновения лейкемии у детей Дефекты генов, которые увеличивают риск возникновения самой распространенной формы лейкемии у детей, были найдены британскими учеными.

Специалисты из института исследования раковых заболеваний обнаружили три варианта генов, каждый из которых повышает риск возникновения заболевания от 30% до 60%. Однако эксперты подчеркнули, что такие факторы, как инфекционные заболевания в детстве, также могут играть значительную роль. Исследование было опубликовано в журнале journal Nature Genetics.

Лейкемия - одна из самых распространенных форм раковых заболеваний. Только в Великобритании ежегодно такой диагноз получают 500 человек. Ученые полагают, что найти единственную причину возникновения лейкемии у детей не удастся, но, изучая комбинацию факторов риска, можно эффективнее проводить лечение и профилактику.

По мнению специалистов, открытие дефектов генов, способствующих возникновению лейкемии, поможет в создании новых подходов в лечении заболевания у детей. Однако стоит помнить, что наследственность - только один из факторов риска, поэтому следует в целом следить за здоровьем ребенка, утверждают ученые.

nbsp;RIN 2000-