Российская Информационная Сеть
18 августа, 09:27

Командир "витязей" уволился перед смертью

Командир "витязей" уволился перед смертью Командир пилотажной группы "Русские витязи" Игорь Ткаченко незадолго до катастрофы, которая произошла во время тренировочного полета перед авиасалоном "МАКС-2009" написал рапорт об увольнении из ВВС России.

Как сообщает газета "Известия", пилотажную группу "Русские витязи" должны были переводить на новое место базирования - из Кубинки в Липецк. Командир "витязей" от перевода из Москвы категорически отказался и написал рапорт на увольнение из ВВС. "После рапорта его вызвали к начальству и сказали: вот МАКС отлетаешь и свободен. Игорь подумал и ответил: хорошо", - рассказал изданию сослуживец Ткаченко.

Напомним, что авиакатастрофа, в которой погиб командир пилотажной группы "Русские витязи" Игорь Ткаченко произошла во время выполнения учебно-тренировочного полета в преддверии авиасалона "МАКС-2009", когда столкнулись два истребителя Су-27 пилотажной группы "Русские витязи". В результате аварии погиб командир "Русских витязей" Игорь Ткаченко. Пострадали еще двое летчиков, у одного из них перелом позвоночника. Согласно имеющейся информации, пострадавшие пилоты - это Игорь Куриленко и Виталий Мельник.

Тем временем "Русские Витязи" решили не принимать участия в демонстрационных полетах на Международном авиасалоне. "Военно-воздушные силы примут участие в международном авиационно-космическом салоне "МАКС-2009". Состав заявленных пилотажных групп на период проведения "МАКС-2009" останется неизменным, за исключением пилотажной группы "Русские Витязи", - сообщил помощник главнокомандующего Военно-воздушных сил России Владимир Дрик.

В понедельник министр обороны Анатолий Сердюков принял решение представить полковника Ткаченко к награждению государственной наградой посмертно за мужество и героизм. При этом решением командования ВВС "Русские витязи" сняты с участия в летной программе МАКС-2009.

Между тем, как сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре России Владимир Маркин, уголовное дело по факту авиакатастрофы возбуждено по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта".

nbsp;RIN 2000-