Российская Информационная Сеть
18 августа, 10:37

15 человек заболели H1N1 на круизном лайнере в Греции

15 человек заболели H1N1 на круизном лайнере в Греции Пятнадцать человек заболели гриппом, предположительно, A/H1N1 на круизном лайнере, который плывет из Турции в Грецию, сообщило в понедельник министерство торгового флота Греции.

По его данным, на круизном лайнере Ocean Village II заболели 14 членов экипажа и пассажир. Судно покинуло в понедельник турецкий курорт Кушадасы, его прибытие ожидается во вторник в афинском порту Пирей. На борту находятся почти 2 тыс. пассажиров и 614 членов экипажа.

Санитарные службы порта получили поручение проверить пассажиров судна, прежде чем разрешить им выходить на берег, сообщило министерство. В нескольких аналогичных случаях заболевших отправляли выздоравливать в свои каюты, а остальным туристам разрешали посетить греческую столицу.

Греция зарегистрировала около 1,7 тыс. случаев нового гриппа. Точное число заболевших неизвестно, так как специальный анализ на вирус теперь проводят у людей с ОРЗ лишь при наличии медицинских показаний. За все время, начиная с апреля, лишь шесть человек в Греции оказались в тяжелом состоянии из-за осложнений, которые дал новый грипп. Так, в понедельник был госпитализирован в тяжелом состоянии 53-летний французский турист.

Подавляющее большинство заболевших гриппом A/H1N1 в Греции выздоровели без значительных осложнений.

ВОЗ 11 июня впервые более чем за 40 лет официально объявила о введении шестого, максимального уровня угрозы пандемии в связи со стремительным распространением по миру гриппа A/H1N1.

Число жертв гриппа A/H1N1 в мире превысило 2 тыс. человек, а число заболевших достигает 230 тыс. человек, сообщила в понедельник пресс-служба Роспотребнадзора, ссылаясь на данные региональных бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), передает РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-