18 августа, 12:30

Шарапова победила Петрову в Торонто

Шарапова победила Петрову в Торонто Мария Шарапова и Надежда Петрова встретились в первом же круге престижного турнира в Торонто. Уверенной победы добилась Шарапова, которой хватило двух сетов. Помимо Петровой покидает соревнования Анна Чакветадзе.

В первом круге турнира в Торонто Мария Шарапова со счетом 6:3, 6:4 переиграла Надежду Петрову. Игра продолжалась полтора часа.

В первом сете теннисистки сначала выигрывали собственные подачи, но в пятом гейме Шараповой удался брейк. В девятом гейме она еще раз взяла подачу Петровой и выиграла сет со счетом 6:3. Вторая партия началась с брейка Петровой, но Шарапова сразу же ответила тем же. Еще через гейм Мария повторно выиграла подачу соперницы. В девятом гейме уже Петрова смогла отыграться, но Шарапова тут же вновь сделала брейк и завершила сет со счетом 6:4 в свою пользу.

Соперницы показали примерно равные статистические показатели, но Шарапова реализовала пять брейк-пойнтов из девяти, тогда как Петрова лишь два из восьми. В общей сложности Мария выиграла 67 очков, Надежда - 59.

Набирающая форму после травмы Шарапова после матча рассказала, что ее цель - выиграть турнир, но она должна думать о каждом конкретном матче, сообщает Reuters.

"С каждым матчем вы только надеетесь пройти дальше, играть все лучше и лучше в каждой игре. И это моя цель сейчас", - заявила Шарапова.

Она сообщила, что Петрова могла перевести борьбу в третий сет, сделав счет 5:5. "Но хорошо, что я уложилась в два", - сообщила Шарапова. Мария отметила также, что они с Петровой хорошо знают игру друг друга. "У меня есть четкий план на игру, и главное - его выполнить", - заявила Шарапова.

Следующей соперницей Шараповой станет австрийка Сибилл Баммер, переигравшая Анну Чакветадзе со счетом 3:6, 6:4, 6:2.

В соревнованиях в Торонто принимают участие все сильнейшие теннисистки мира, среди которых россиянки Динара Сафина, Елена Дементьева, Светлана Кузнецова и Вера Звонарева. Они, а также американки Серена и Винус Уильямс, сербка Ана Иванович и датчанка Каролин Возняцки начинают борьбу сразу со второго круга. С первого круга начинает играть экс-первая ракетка мира бельгийка Ким Клийстерс, которой организаторы соревнований предоставили wild card.

Призовой фонд турнира составляет $2 млн, игры проходят на харде.