Российская Информационная Сеть
18 августа, 13:25

Глобальное потепление началось тысячи лет назад

Глобальное потепление началось тысячи лет назад Массовое сжигание лесов для ведения сельского хозяйства несколько тысяч лет назад, возможно, привело к увеличению количества углекислого газа в атмосфере настолько, что глобальный климат изменился, и началось потепление, которое продолжается и сегодня.

Исследователи из Университета Виргинии и Университета штата Мэриленд в округе Балтимор (США) считают, что сегодня все население планеты (6 миллиардов человек) использует на 90% меньше земли из расчета на одного человека для выращивания продовольствия, чем в начале развития цивилизации. Ранние общества опирались на подсечно-огневое земледелие для очистки больших участков в целях производства продуктов питания.

"Они использовали новые земли для ведения сельского хозяйства, поскольку у них было мало стимулов для повышения урожайности с одного гектара, а также потому, что было много лесов, - говорит профессор Уильям Раддиман, ведущий автор исследования, представляющий Университет Виргинии. - В результате они могли случайно изменить климат".

Эколог Раддиман специализируется на исследовании океанских отложений и кернов льда. В последние годы он привлекал различные научные дисциплины - антропологию, археологию, динамику популяции, климатологию, - чтобы разобраться в том, как люди могли повлиять на климат в течение нескольких тысячелетий.

По его словам, после вырубки леса и сжигания пней образовывались плодородные почвы. Люди пользовались этим участком, а когда урожайность снижалась, расчищали новый. По мере роста населения площадь участков увеличивалась. Уильям Раддиман предполагает, что средняя величина такого участка в пять и более раз превосходила площадь современной фермы. Постепенно количество земли, пригодной для данной формы ведения сельского хозяйства, уменьшилось, и вперед в своем развитии стали выходить те общества, в которых появились более интенсивные агрикультурные технологии.

С течением времени на северо-востоке США, в Европе, Канаде, России и даже в некоторых регионах Китая вновь выросли леса. Однако около 150 лет назад началась индустриальная революция; в атмосферу снова стали попадать огромные объемы парниковых газов, и глобальное потепление заметно ускорилось.

nbsp;RIN 2000-