Российская Информационная Сеть
18 августа, 14:16

Парламент Молдавии должен сделать выбор

Парламент Молдавии должен сделать выбор Первое заседание нового молдавского парламента состоится на 28 августа. Указ о начале его работы президент Владимир Воронин подписал во вторник. Депутатам предстоит избрать нового президента и создать новое правительство.

Большинство по итогам прошедших 29 июля досрочных выборов в нынешнем составе парламента получили бывшие оппозиционные партии - Либерально-демократическая, Либеральная, Демократическая и альянс "Наша Молдова".

8 августа четыре партии объединились и учредили правящую коалицию с 53 мандатами под лозунгом "За европейскую интеграцию". Такого количества голосов достаточно для избрания правительства и спикера, но недостаточно для избрания президента республики. Поэтому, аналитики полагают, что ради этого коалиция пойдет на соглашение с уходящими в оппозицию коммунистами.

Напомним, что правившая в течение восьми лет в Партия коммунистов, в июле потеряла большинство в парламенте, получив 48 мандатов из 101-го. Несмотря на это, фракция может заблокировать выборы и добиться роспуска парламента.

Предполагается, что согласно предварительной договоренности лидеров АЕИ, пост президента займет председатель Демократической партии Мариан Лупу, а председателем парламента будет назначен председатель Либерально-демократической партии Владимир Филат, передает ИА "Росбалт".

Лидеру Альянса "Наша Молдова" Серафиму Урекяну пророчат пост премьер-министра, а лидеру Либеральной партии Михаилу Гимпу - должность заместителя председателя парламента. Второе место вице-спикера может быть предложено коммунистам.

Напомним, что Парламент прежнего созыва, сформированный по итогам весенних парламентских выборов, был распущен в середине июня текущего года. Большинство мест в нем занимала правящая Партия коммунистов республики Молдова, лидером которой является Воронин. Однако тогда ей не хватило мандатов для того, чтобы утвердить своего кандидата в президенты.

Оппозиционные партии, в свою очередь, добивались проведения новых выборов, утверждая, что итоги предыдущего голосования были фальсифицированы. Кроме того, им удалось провалить назначение нового президента, после чего парламент был распущен.

nbsp;RIN 2000-