Российская Информационная Сеть
18 августа, 16:30

Иран готов к переговорам с Западом по ядерной программе

Иран готов к переговорам с Западом по ядерной программе Иран готов вести переговоры с Западом по ядерной проблематике без предварительных условий.

Об этом заявил во вторник, 18 августа, высокопоставленный представитель Ирана в МАГАТЭ, которого цитирует иранское государственное телевидение.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран эти обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Ранее 3 августа британская газета Times со ссылкой на источник в разведке США сообщила, что Иран готов приступить к созданию ядерного оружия и ждет только одобрения верховного лидера исламской республики аятоллы Али Хаменеи.

Напомним, в начале июля участники саммита G8, состоявшемся в итальянском городе Аквила, высказались за дипломатическое решение иранской ядерной проблемы. При этом лидеры стран Большой восьмерки дали Ирану время до сентября, чтобы начать переговоры по ядерной программе.

nbsp;RIN 2000-