Российская Информационная Сеть
18 августа, 17:21

17 причин съесть мандарин

17 причин съесть мандарин Мандарин - представитель семейства цитрусовых, а значит, в нем сокрыты целые залежи витамина С. Но не только...

Еще в "оранжевых мячиках" содержится витамин Д, который обладает противорахитным действием, и витамин К, способный обеспечить эластичность кровеносных сосудов. А вот нитратов в мандаринах не бывает. С лимонной кислотой эти вредоносные вещества не уживаются.

Существует огромное количество способов использовать мандарины в лечебных целях.

Плоды и сок

*Мандариновый сок является полезным диетическим и лечебным напитком. Особенно он рекомендуется детям (даже младенцам) и больным.
*При высокой температуре сок мандарина хорошо утоляет жажду.
*Мандарины используют при лечении астмы и бронхитов. Они содержат большое количество феноликовой аминокислоты, которая называется синефрином. Это хорошо известное противозастойное и противоотечное средство. Для очищения легких от слизи рекомендуется каждое утро выпивать по стакану мандаринового сока.
*При заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся поносами, очень полезны свежие мандарины и сок.
*Мандариновый сок, употребляемый регулярно и в больших количествах, избавляет от гельминтов (глистов).
*Плоды мандарина прекрасно насыщают организм витаминами в зимнее время.
*Мандарины обладают антицинготным действием, повышают аппетит, улучшают обменные процессы.
*Эфирное масло мандарина поднимает настроение.
*Мандарины и мандариновый сок благодаря фитонцидным свойствам оказывают антимикробное действие.
*Наружное применение мандаринового сока помогает в борьбе с молочницей.
*Сок и плоды мандарина эффективно действуют при дизентерии.
*При обильных климактерических кровотечениях мандарины широко используют как кровоостанавливающее средство.
*Сок применяется при кожных заболеваниях. Действие фитонцидов, содержащихся в мандарине, настолько сильно, что свежий сок убивает некоторые грибки (трихофитию, микроспорию). Чтобы излечить кожу и ногти, пораженные грибком, следует многократно втирать в них сок из дольки или кожуры мандарина.

Кожура

*Смягчают кашель и оказывают отхаркивающее действие при бронхитах и трахеитах настои и отвары из сухой кожуры на воде (1:10).
*Мандариновая кожура входит в состав смеси лекарственных растений для получения горькой настойки, которая применяется в медицине для повышения аппетита и улучшения пищеварения, ее принимают по 10-20 капель за 15-30 минут до еды.
*Для стимуляции аппетита рекомендуют использовать в тех же дозах и чистую настойку сухой кожуры мандарина.
*При диабете отвар из кожуры мандаринов способствует снижению уровня сахара в крови. Кожуру 3 плодов кипятят 10 минут в 1 литре воды. Отвар нужно держать в холодильнике непроцеженным и принимать ежедневно.

Будьте осторожны!

Несмотря на лечебные свойства, мандарины могут навредить человеку. Они раздражают почки и слизистую оболочку желудка и кишечника. Поэтому мандарины не рекомендуются при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при гастритах с повышенной кислотностью желудочного сока, энтеритах, колитах и обострениях воспалительных заболеваний кишечника, а также при холецистите, гепатите и остром нефрите.

nbsp;RIN 2000-