Российская Информационная Сеть
18 августа, 18:23

НХЛ не пускает россиян в сборную

НХЛ не пускает россиян в сборную Боссы НХЛ пытаются сорвать подготовку сборной России к Олимпийским играм в Ванкувере. Лига отказывается предоставить медицинскую страховку нашим хоккеистам, которые играют за океаном.

На олимпийский сбор в Москве, который пройдет с 29 августа по 1 сентября, вызвано 18 легионеров из Северной Америки. Если кто-то из наших звезд получит травму на тренировке, НХЛ не станет компенсировать затраты на лечение. Предоставить страховку может федерация хоккея России, однако там этот вопрос еще не решили.

- Ничего страшного, обойдемся без страховки - сказал форвард "Вашингтона" Александр Овчекин. - Мы же не собираемся вести отчаянную борьбу и применять силовые приемы. Главное просто собраться вместе, почувствовать себя единым коллективом.

Отказ

Напомним, что у Овечкина действует рекордный контракт на 14 миллиона долларов за 13 лет. В связи с этим страховочный взнос должен составить не меньше 500 тысяч зеленых.

Но мало того, что НХЛ не собирается страховать игроков - американцы грозят дисквалификацией хоккеистам, если те получат травмы на тренировках. Тем самым профсоюз НХЛ пытается надавить на россиян, чтобы те вместо сборной отправились в тренировочные лагеря своих клубов.

В связи с этим уже сорвана подготовка нескольких команд. Хоккеисты сборной Швеции отказались от ледовых тренировок и решили просто отдохнуть вместе и поиграть в гольф. А вот немецкие легионеры НХЛ и вовсе не приехали на сбор, после того как федерация Германии не смогла предоставить страховку.

- У нас эта ситуация не повторится, - уверенно заявили в федерации хоккея России. - Все игроки откликнулись на вызов. Если кто-то из хоккеистов, не дай Бог, получит травму, мы будем решать этот вопрос, что называется, в рабочем порядке.

Как бы там ни было, два хоккеиста сборной России уже отказались приехать в Москву - правда, по семейным обстоятельствам. У Сергея Гончара из "Питтсбурга" недавно родилась дочь, а Федор Тютин из "Коламбуса" собирается жениться.

nbsp;RIN 2000-