Российская Информационная Сеть
18 августа, 19:19

Для москвичей подорожают тепло и свет

Для москвичей подорожают тепло и свет Власти Москвы ожидают, что тарифы на электричество и отопление в 2010 году могут вырасти на 12,5%. Такие данные привела руководитель столичного департамента экономической политики и развития Марина Оглоблина.

В правительстве Москвы не согласны с прогнозом Минэкономики России о предполагаемом росте регулируемых тарифов для населения в 2010 году на 10%. "При запланированном министерством экономики ежегодном повышении цен на газ на 15% рост цен на электрическую и тепловую энергию составит никак не менее 12,5%, даже если принять на веру весьма спорный прогноз роста цен на промышленную продукцию и строительно-монтажные работы", - заявила руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Марина Оглоблина на заседании столичного правительства во вторник.

По ее мнению, намерение Федеральной службы по тарифам (ФСТ) определиться с ростом цен только в сентябре "совершенно неприемлемо для формирования проекта бюджета и всех бюджетных программ", передает "Интерфакс". "В связи с этим полагаем целесообразным от имени правительства города обратиться в федеральную службу с требованием ускорить эту работу", - сказала Оглоблина.

Тарифы на коммунальные услуги в Москве с начала текущего года выросли в среднем на 30%, отмечает РИА Новости. В частности, электричество подорожало на 27%, газ - более чем на 22%, стоимость отопления выросла почти на 30%. Федеральная служба по тарифам ежегодно устанавливает предельно допустимый рост цен на коммунальные услуги и транспорт для каждого российского региона в отдельности. Для столицы в нынешнем году максимальный порог среднего роста цен установлен на отметке в 27%.

nbsp;RIN 2000-