Российская Информационная Сеть
19 августа, 09:04

Абхазия обвинила Грузию в пиратстве

Абхазия обвинила Грузию в пиратстве Президент Абхазии Сергей Багапш обратился в Совет безопасности ООН и Евросоюз, а также к президенту Франции Николя Саркози с просьбой дать адекватную оценку действиям Грузии и потребовать от нее прекращения дестабилизации обстановки.

Причиной заявления Багапша послужил третий случай захвата Грузией корабля, направлявшегося из Турции в Абхазию.

"16 августа 2009 года грузинские пограничники вновь захватили торговое судно, направлявшееся в Абхазию из Турции. Танкер под турецким флагом, следовавший в порт Сухум, был задержан в нейтральных водах и отбуксирован в грузинский порт Поти. Это уже третий случай грузинского пиратства в этом году", - говорится в заявлении Багапша.

Президент Абхазии обвинил политику властей Грузии в дестабилизации обстановки в регионе, в "использовании всех методов политического и экономического давления на Абхазию".

"Грузинские власти не гнушаются и многочисленных террористических актов, один из которых был осуществлен спецслужбами Грузии 12 августа в городе Гагра, в результате чего погибли два человека", - цитирует РИА "Новости" Багапш.

Также он заявил, что "Абхазия возлагала надежды на план Медведева-Саркози от 12 августа и 8 сентября 2008 года, Женевские консультации по обеспечению безопасности и стабильности в регионе, а также на пятисторонний механизм по предотвращению и расследованию инцидентов на границе Абхазии с Грузией".

По его словам, провокации Грузии и молчание международного сообщества, в первую очередь Европейского Союза, "вынуждают нас усомниться в эффективности этих механизмов". Президент Абхазии просит оказать содействие в возвращении судна, захваченного грузинскими пограничниками.

Абхазская сторона также заявила, что оставляет за собой право принимать пропорциональные меры по защите грузов и возлагает вину за возможные последствия по дестабилизации обстановки в регионе на грузинскую сторону.

nbsp;RIN 2000-