19 августа, 11:21

Аршавин помог "Арсеналу" победить "Селтик"

Аршавин помог "Арсеналу" победить "Селтик" Лондонский "Арсенал" добился убедительной победы в первом матче раунда плей-офф Лиги чемпионов, забив два курьезных гола на выезде "Селтику".

Российский легионер "канониров" Андрей Аршавин помог своему клубу взять верх на переполненном стадионе в Глазго и даже забил гол, который был отменен швейцарским арбитром Массимо Бузаккой.

Андрей Аршавин вышел на поле в основном составе "Арсенала": Алмуния, Клиши, Вермален, Санья, Галлас, Денилсон, Сонг Билонг, Фабрегас, Аршавин, Ван Перси, Бендтнер.

Хозяева поля начали матч крайне активно, однако, навесы в штрафную площадь "Арсенала" на первых минутах адресатов не находили. На 12-й минуте гости провели первую осмысленную атаку, завершившуюся голом. Андрей Аршавин забил роскошным ударом после серии рикошетов, но арбитр матча Массимо Бузакка взятие ворот Артура Боруца отменил, зафиксировав у россиянина положение вне игры.

К середине тайма "Арсенал" отобрал инициативу у хозяев поля, завладев мячом и преимуществом. Но до опасных моментов у ворот ни той, ни другой команды дело не доходило. Первый удар в створ ворот соперника на 40-й минуте нанес Андрей Аршавин, прорвавшийся по флангу, но голкипер "Селтика" был начеку. "Кельты" тут же ответили острой атакой в исполнении активных Брауна и Самараса, но забил все-таки "Арсенал".

За две минуты до конца первого тайма "канониры" заработали опасный штрафной, с которого мощно пробил Фабрегас. Капитан лондонцев угодил в Вильяма Галасса, рикошетом от спины которого мяч опустился в правый угол ворот Боруца - 0:1.

Курьезный гол придал футболистам "Арсенала" уверенности в своих силах. Вторую половину "канониры" начали крайне активно, а заводилой атак английского клуба стал Аршавин, раздававший блестящие пасы на партнеров из центральной зоны. Однако ни Денильсон, ни Ван Перси усилий россиянина не оценили. А на 53-й минуте Бузакка показал первую желтую карточку, наградив за фол на Бендтнере единственного англичанина на поле в британском дерби Даниэля Фокса.

Наставник шотландцев Тони Моубрей попытался переломить ход матча заменами: вместо Донати и Самараса на поле вышли Фортун и Макдональд. И на время "Селтику" удалось завладеть инициативой, которая стала следствием скорее аккуратных действий гостей, нежели активности хозяев.

На 70-й минуте Арсен Венгер убрал с поля Андрея Аршавина. Россиянин забил из офф-сайда, отдал 27 точных передач и пробжал чуть меньше восьми километров, но был вынужден уступить место футболисту оборонительного плана Абу Диаби. Едва Аршавин сел на скамейку запасных, как "Арсенал" удвоил преимущество в счете - защитник "кельтов" Гари Колдуэлл срезал мяч в собственные ворота после прострела Галасса с фланга.

Второй курьезный гол нокаутировал "Селтик". До конца матча шотландский клуб так и не сумел прийти в себя. Забив два безответных мяча на выезде "Арсенал" сделал серьезную заявку на попадание в групповой турнир Лиги чемпионов. Ответная игра пройдет на стадионе "Эмирейтс" в Лондоне.

Другой российский легионер Павел Погребняк, также вышел в стартовом составе своего клуба в Лиге чемпионов. В первом матче раунда плей-офф "Штутгарт" в Румынии оказался сильнее местной "Тимишоары". Победу немцкого клуба обеспечили точные удары Тимо Гебхарта и Александра Глеба. Российский форвард "Штутгарта" Павел Погребняк провел на поле 76 минут, после чего был заменен.