Российская Информационная Сеть
19 августа, 11:52

В МВФ увидели начало роста экономики

В МВФ увидели начало роста экономики Восстановление мировой экономики уже началось, однако чтобы оно оказалось стабильным, США необходимо переориентироваться на экспорт, а странам Азии - на импорт, считает главный экономист Международного валютного фонда (МВФ) Оливье Бланшар.

Однако объем мирового ВВП может оказаться ниже докризисных уровней, написал Бланшар в статье, опубликованной МВФ во вторник.

"Оправиться будет непросто, - пишет Бланшар. - Кризис оставил глубокие шрамы, которые будут влиять как на предложение, так и на спрос еще долгие годы". По его мнению, потребление в США, обеспечивающее около 70 процентов американского ВВП и составляющее значительную долю мирового спроса, не сможет быстро вернуться к прежнему уровню, поскольку домохозяйства теряют триллионы долларов на падении жилищного и фондового рынков.

Бланшар отмечает, что финансовый кризис заставил американцев осторожнее оценивать маловероятные риски, то есть события, которые маловероятны, но наступление которых приводит к ужасающим последствиям. Все это означает, что американские потребители едва ли опять станут так безрассудно тратить деньги, и к этому придется приспосабливаться США и их торговым партнерам. Важную роль в этом придется сыграть азиатским странам, и в первую очередь - Китаю.

"С позиции США, снижение профицита текущего счета платежного баланса Китая поможет усилить спрос и поддержать восстановление американской экономики, - полагает Бланшар. - Это приведет к увеличению импорта в США, что поможет сделать более стабильным возрождение мировой экономики". Однако для поддержания внутреннего спроса в Китае его властям потребуется улучшить систему социального страхования и доступ к кредитам, что позволит потребителям меньше экономить и больше тратить.

"Как более высокий спрос Китая на импорт, так и укрепление юаня увеличат чистый экспорт из США", - считает Бланшар.

nbsp;RIN 2000-