Российская Информационная Сеть
19 августа, 14:38

Патриарх поздравил христиан с праздником

Патриарх поздравил христиан с праздником Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил россиян с праздником Преображения Господня и освятил яблоки, которые прихожане принесли с собой в московский храма Христа Спасителя.

Во вторник христиане отмечают Яблочный спас. В этот день глава русской церкви традиционно совершает Божественную литургию и освящает яблоки. Сегодня патриарх поздравил верующих и пожелал им видеть божественный свет. "Свет, воссиявший на горе Фавор, который всегда сияет над миром, космосом, человечеством... пусть будет зримым, хотя бы в отдельные моменты нашей жизни", - отметил он.

Кроме того, патриарх вспомнил погибших вследствие трагедий, произошедших в России в последние дни. Была упомянута авария на Саяно-Шушенской ГЭС, унесшая жизни 13 человек и взрыв возле ОВД, в котором погибли 24 человека. "Смысл человеческой жизни открывается только в перспективе вечности, - напутствовал владыка прихожан. - Мы погружаемся в море забот, треволнений, конфликтов, недоумеваем от происходящего в мире, как сейчас мы не можем понять цепь трагических событий, обрушившихся на наше Отечество".

По окончании службы предстоятель окропил святой водой корзины с фруктами, поставленные перед алтарем, а служители храма прошли по рядам верующих, освящая принесенные ими плоды. После этого прихожане угостили друг друга освященными фруктами, передает "РИА Новости".

Напомним, что Преображение является одним из 12 главных церковных праздников. Торжество было установлено в Православной церкви еще в IV веке, после того, как святая царица Елена построила храм на месте Преображения Иисуса Христа на горе Фавор.

nbsp;RIN 2000-