Российская Информационная Сеть
19 августа, 14:43

Россия опровергла обвинения Украины

Россия опровергла обвинения Украины Береговые объекты, корабли и суда Черноморского флота России не загрязняют акваторию Севастопольской бухты, заявили в Министерстве природных ресурсов России в ответ на недавние обвинения украинской стороны.

"По предварительным данным, объекты Черноморского флота не являются источником загрязнения, поэтому обвинения украинской стороны представляются необоснованными", - говорится в сообщении Министерства природных ресурсов России.

В последнее время со стороны украинских природоохранных органов в адрес России регулярно поступают предписания о выявленных случаях загрязнения акватории в местах базирования Черноморского флота в Севастопольской бухте, передает ПРАЙМ-ТАСС.

В связи с этим в настоящее время специалисты Минприроды России совместно с Черноморским флотом проводят расследование данных фактов. По предварительным данным, фактов, которые бы подтверждали, что источниками загрязнения являются береговые объекты, корабли и суда Черноморского флота, не выявлено, заявили в российском министерстве.

Проблемы экологической безопасности и охраны окружающей природной среды, связанные с базированием Черноморского флота России, на постоянной основе рассматриваются совместной российско-украинской рабочей группой, созданной в рамках подкомиссии по вопросам функционирования флота и его пребывания на украинской территории.

Как писали Дни.Ру, МИД Украины обвинил Россию в невыполнении положений соглашения о пребывании Черноморского флота на украинской территории. Киев обвинил Черноморский флот в том, что российские корабли с конца июля загрязняют Севастопольскую бухту.

"Существует "хроническая болезнь" невыполнения с 1997 года взятых на себя международных обязательств руководством Черноморского флота и руководством России, которое несет персональную ответственность за эти нарушения", - заявил исполняющий обязанности первого заместителя главы МИД Украины Юрий Костенко.

Напомним, по мнению российской стороны, украинские власти намеренно нагнетают обстановку вокруг пребывания Черноморского флота России в Крыму. В соответствии с украино-российским соглашением от 1997 года Черноморский флот базируется в Севастополе сроком на 20 лет с возможной пролонгацией.

nbsp;RIN 2000-