Российская Информационная Сеть
19 августа, 19:50

На ГЭС произошла самая непонятная трагедия в мире

На ГЭС произошла самая непонятная трагедия в мире Авария на Саяно-Шушенской ГЭС, уже ставшая самой кровавой в истории современной российской электроэнергетики, сегодня получила новое определение от главы Министерства энергетики Сергея Шматко.

Как сообщает BBC, министр заявил сегодня, что произошедшая в понедельник авария является "самой непонятной в мире".

По словам главы Минэнерго, в его ведомстве до сих пор не могут постичь, как именно крышка турбины весом в 800 т могла сорваться и вызвать разрушение окружающих механизмов и конструкций. "Мы не понимаем природу этого явления", - резюмировал Шматко.

По последним данным МЧС, в результате трагедии погибли 14 работников станции (последнего погибшего нашли сегодня утром), 15 получили травмы, еще 62 считаются пропавшими без вести. Вчера вечером в списке пропавших были имнеа 64 человек, однако сегодня утром было объявлено, что один из них был найден, а второго в понедельник вообще не было на работе - он предпочел отправиться на рыбалку.

"Росгосстрах", однако, приводит совсем другие цифры. По его данным, на ГЭС погибли 18 держателей страховых полисов компании.

Между тем поисково-спасательные работы на ГЭС продолжаются и продлятся, по словам главы МЧС Сергея Шойгу, еще около недели. Работе спасателей мешают обломки, разбросанные по разрушенным помещениям станции.

Ремонт ГЭС, по предварительным оценкам, обойдется в 40 млрд рублей. Как долго он продлится, пока не известно, однако министр энергетики заявил, что после его окончания мощность и без того самой крупной электростанции России может быть увеличена с 6,7 ГВт до 7,2 ГВт.

Авария на ГЭС уже сказывается на экономике региона: в среду Сергей Шматко заявил, что тарифы тепловой генерации в регионе, вероятно, будут пересмотрены. Конкретных цифр министр не назвал.

Авария серьезно повлияла на котировки акций компании "РусГидро", собственника ГЭС. Семнадцатого августа компания попросила руководство РТС и ММВБ прекратить торги ее акциями, поскольку сразу после открытия в тот день ценные бумаги подешевели на 7%. Покупка и продажа бумаг "РусГидро" были возобновлены на московских биржах только сегодня.

nbsp;RIN 2000-