Российская Информационная Сеть
20 августа, 09:08

Экипаж Arctic Sea сошел на берег

Экипаж Arctic Sea сошел на берег Российский экипаж сухогруза Arctic Sea, разыскиваемого по всей Атлантике в течение двух недель, в среду сошел на берег острова Сал, входящего в государство Кабо-Верде. Оттуда моряки вылетят в Россию самолетом.

Как стало известно, спасенных моряков доставил на остров российский сторожевой корабль "Ладный", принимавший активное участие в поисках пропавшего сухогруза. Кроме того, по информации Северной региональной организации профсоюза моряков, "Ладный" вел за собой на буксире и сам Arctic Sea.

Посол России в Кабо-Верде Александр Карпушин выступил по национальному радио островного государства, отметив, что российская сторона обратилась к властям страны с просьбой "обеспечить наилучшие условия по перемещению нашего экипажа в аэропорт".

Несмотря на немногочисленное население острова Сал, на нем расположен международный аэропорт, уточняет РИА Новости, и одна из авиакомпаний осуществляет рейсы в главные города Европы.

По некоторым сведениям, 11 человек из 15 членов экипажа ранее перешли на борт "Ладного", а четверо остались на борту Arctic Sea, поскольку это необходимо для успешной буксировки сухогруза.

Напомним, что Arctic Sea пропал более двух недель назад. Только 17 августа его удалось обнаружить в Атлантике, неподалеку от Кабо-Верде. Все 15 россиян, находившиеся на борту судна, живы. Позже выяснилось, что судно захватили восемь гражданами Эстонии, Латвии и России. Большой противолодочный корабль ВМФ РФ "Ладный" освободил моряков без единого выстрела.

nbsp;RIN 2000-