Российская Информационная Сеть
20 августа, 09:50

Главный рекламщик Москвы арестован

Главный рекламщик Москвы арестован Арестован председатель комитета рекламы, информации и оформления города правительства Москвы Владимир Макаров.

По версии следствия, предоставлением необоснованных льгот компаниям он нанес столичному бюджету ущерб в 131 миллион рублей.

"Макаров подозревается в том, что в нарушение установленного законом порядка, присвоив себе полномочия вышестоящих должностных лиц правительства города Москвы, предоставил ряду коммерческих организаций 50-процентную льготу при оплате за право размещения коммерческой рекламы. В результате его действий бюджет города Москвы недополучил не менее 131 миллиона рублей", - говорится в сообщении Следственного комитета при прокуратуре России

Макаров был задержан 18 августа, в среду по ходатайству Главного управления СКП России Басманный районный суд принял решение о заключении чиновника под стражу. Ранее СКП сообщал о возбуждении уголовного дела в отношении Макарова по статье "превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий", предусматривающей до 10 лет лишения свободы.

В мэрии Москвы отказались давать какие-либо комментарии. "Никаких комментариев. Это дело правоохранительных органов", - приводит РИА Новости слова источника в городской администрации. В самом комитете рекламы, информации и оформления города пока не располагают информацией, кто будет исполнять обязанности руководителя ведомства.

Между тем, как заявил пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой, по факту задержания Макарова будет подана апелляция, сообщает "Интерфакс". "Я знаю, что со стороны Макарова будет подана апелляция. Все будет по закону, и справедливость восторжествует", - сказал Цой. "Вся система правительства Москвы работает прозрачно и честно, это касается и комитета рекламы, информации и оформления города", - добавил он.

nbsp;RIN 2000-