Российская Информационная Сеть
20 августа, 10:50

Генпрокуратура просит закрыть Федерацию покера

Генпрокуратура просит закрыть Федерацию покера Генпрокуратура России обратилась в Минюст с просьбой проверить соблюдение Федерацией спортивного покера закона и по возможности закрыть ее.

Генеральная прокуратура России рассматривает вопрос о ликвидации общероссийской федерации по спортивному покеру. 20 июля приказом Министерства спорта дисциплина "спортивный покер" исключена из Всероссийского реестра видов спорта и в настоящее время покер является азартной игрой. В соответствии с вступившим в законную силу 1 июля Федеральным законом "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской федерации" его организация и проведение запрещены.

В связи с этим отныне организация и проведение игр в покер (в том числе по дисциплинам: "омаха", "семикарточный стад-покер", "техасский холдем", относившимся к спортивным) не допускаются за пределами игорных зон.

Июльский приказ отменил также пункт 9 приказа Федерального агентства по физической культуре и спорту "Об аккредитации общероссийских федераций (союзов, ассоциаций) по видам спорта: армспорт, борьба на поясах, гольф, ездовой спорт, ракетомодельный спорт, сават, скалолазание, спортивная аэробика, спортивный покер, футбол лиц с заболеванием ЦП" в части, касаемой покера.

Учитывая изложенное, Генеральная прокуратура России предлагает Минюсту проверить соблюдение "Федерацией спортивного покера России" требований законодательства, регулирующего организацию и проведение азартных игр, и рассмотреть вопрос о ее ликвидации.

nbsp;RIN 2000-