Российская Информационная Сеть
20 августа, 14:12

В Малайзии столкнулись танкер и сухогруз

В Малайзии столкнулись танкер и сухогруз В прибрежных водах Малайзии столкнулись танкер и сухогруз. На борту танкера, перевозившего нефть, вспыхнул пожар, который долго не удавалось потушить. В результате аварии, по меньшей мере, девять человек пропали без вести.

Инцидент произошел в нейтральных водах Малаккского пролива между Малайзией и Индонезией. По словам спасателей, возможной причиной аварии стали ошибки в навигационной системе сухогруза, который на полном ходу протаранил танкер, направлявшийся из Объединенных Арабских Эмиратов в Южную Корею.

В результате аварии у танкера из Либерии серьезно поврежден нос, сухогруз под британским флагом получил оргомную пробоину. На танкере, трюмы которого были заполнены нефтепродуктами, в момент удара вспыхнул мощный пожар. Пожарные смогли справиться с пламенем лишь через несколько часов, передает интернет-телеканал Russia.ru.

"Когда все произошло, 14 человек покинули горящее судно. Они сели в шлюпки и позже были спасены проходящим мимо судном. Мы также обнаружили одного моряка в воде. С ним все в порядке. По нашим данным, на борту было 23 гражданина Китая и два - Тайваня", - сообщил представитель полиции Нурдин Кон.

Судьба ещё девяти пропавших членов экипажа остается неизвестной. Их ищут катера и вертолеты, сообщает "РИА Новости". Просьба о помощи в поисковых работах передана всем находящимся поблизости судам. Кроме того, в настоящее время специалисты делают все возможное, чтобы предотвратить разлив нефти. Хотя местные власти уверяют, что угроза утечки миновала. Тем временем пострадавшие корабли уже отбуксированы в малазийский порт.

nbsp;RIN 2000-