Российская Информационная Сеть
20 августа, 16:30

Медведев поддержал российскую демократию

Медведев поддержал российскую демократию Новая практика по представлению партиями кандидатов в руководители регионов будет способствовать развитию российской политической системы, заявил президент Дмитрий Медведев на встрече с активом партии "Единая Россия".

По словам главы государства, предоставление партиям права предлагать кандидатов в губернаторы - "не косметические изменения, а довольно существенные поправки к правилам наделения полномочиями руководителей регионов". Медведев отметил, что теперь "роль администрации президента - технологическая, представление делается публично, открыто, и какие-либо закрытые обсуждения, если и происходят, юридического значения не имеют".

"Это, безусловно, шаг, направленный на развитие демократии в нашей стране, - резюмировал президент. - Партии приобретают дополнительный политический вес, и это хорошо, мы действительно хотим, чтобы партии были сильными".

"Единая Россия" - это ведущая политическая партия, - заявил в ходе встречи Медведев, отметив, что право предлагать кандидатов в губернаторы было ею завоевано "в результате политического соревнования".

Президенту были представлены утвержденные ранее кандидатуры на пост губернатора Свердловской области. Срок полномочий нынешнего главы региона Эдуарда Росселя истекает 21 ноября, но президиум Генсовета "Единой России" все же включил его в список кандидатов.

Также на пост главы Свердловской области единороссы выдвинули председателя правительства Свердловской области Виктора Кокшарова и директора департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ Александра Мишарина. Они оба - члены "Единой России", а Мишарин, кроме того, входит в "президентскую тысячу" - кадровый резерв для выдвижения на руководящие посты.

Кроме того, передает РИА Новости, глава государства в четверг обсудил с руководством своей администрации вопросы подготовки ежегодного послания Федеральному Собранию РФ.

nbsp;RIN 2000-