Российская Информационная Сеть
20 августа, 18:48

Воронин обсудит с Медведевым неспокойное будущее

Воронин обсудит с Медведевым неспокойное будущее Президент Молдавии Владимир Воронин завтра посетит РФ с рабочим визитом. Как сообщает пресс-служба Кремля, в тот же день в Сочи состоятся переговоры Воронина с российским коллегой Дмитрием Медведевым.

При этом, отмечают наблюдатели, не исключено, что это последний визит Воронина в Россию в качестве президента страны.

Учитывая, что новая молдавская правящая коалиция, образовавшаяся в парламенте в результате недавних досрочных выборов, обещает активно продвигать идеи интеграции страны в Североатлантический альянс, России и Молдавии в ближайшее время предстоит решать ряд весьма непростых задач. Понятно, что инициатива бывших оппозиционеров серьезно подорвет позиции Москвы в регионе, с чем Кремль вряд ли согласится.

Как известно, основным гарантом нейтрального статуса Молдавии выступает конституция страны. Сам Воронин также приложил немало усилий для того, чтобы заручиться гарантиями европейских лидеров по поводу статус-кво своей страны. Новая власть между тем заявляет о возможности изменения конституции и расширения приоритетов внешней политики за счет вступления в НАТО. В ближайшие годы лидеры новообразованного "Альянса за европейскую интеграцию" обещают провести всенародный референдум по интеграции страны в НАТО и намекают на то, что Воронину не должно достаться никаких государственных постов.

При этом самостоятельно выбрать нового главу государства коалициантам не под силу: для этого им придется заручиться поддержкой коммунистов, получивших в новом парламенте 48 мандатов из 101. Компартия располагает возможностями вообще заблокировать выборы и добиться роспуска парламента, однако не планирует этого делать. Воронин, с его слов, готов вести переговоры по поводу избрания президента. Однако, как выяснил "КоммерсантЪ", взамен Компартия рассчитывает на встречные уступки как минимум на один из ключевых постов в государстве.

Напомним: коммунисты правили в Молдавии в течение восьми лет и потеряли большинство в парламенте в результате выборов 29 июля. Четыре оппозиционные КП либерально-демократические партии, получившие большинство по итогам выборов, 8 августа объединились в коалицию "Альянс за европейскую интеграцию" с 53 мандатами. Позже, 21 августа, председатель ЦИК Молдавии вручит удостоверения депутатам вновь избранного парламента, первое заседание которого назначено на 28 августа. На нем предстоит избрать руководство законодательного органа страны и утвердить новое правительство.

Версий о том, кто может возглавить молдавский парламент, несколько. Согласно одной, оппозиция готова отдать пост спикера коммунистам - при условии, что выдвижения кандидатуры Воронина на данную должность не произойдет. Согласно другой, на пост спикера коалиция предложит своего кандидата - лидера Либерально-демократической партии Влада Филата.

Кстати, он же и объявил о планируемом референдуме по НАТО. Таким образом, объяснил "НГ" заместитель председателя Либерал-демократической партии Александр Тэнасе, атлантическая интеграция Молдавии становится ее приоритетом, правда, долгосрочным. СНГ же новая молдавская власть называет "мертворожденным институтом", встречи на высшем уровне в котором сводятся к дегустации вин, и отмечает: участие Молдовы в Содружестве до сих пор носило формальный характер.

В то же время эксперты не исключают, что кризис помешает курсу новой власти на атлантическую интеграцию. Как заявил "НГ" директор кишиневского Института общественной политики Аркадий Барбарош, "новой власти, скорее всего, придется заниматься не интеграцией в ЕС и НАТО, а искать возможности платить зарплаты и пенсии".

nbsp;RIN 2000-