Российская Информационная Сеть
21 августа, 09:00

Иран разрешил инспекторам МАГАТЭ провести инспекцию

Иран разрешил инспекторам МАГАТЭ провести инспекцию Руководство Ирана сняло запрет и разрешило инспекторам МАГАТЭ провести инспекцию установки по обогащению урана, расположенную в Натане. Это разрешение было дано инспекторам МАГАТЭ, которые посетили Исламскую Республику на прошлой неделе.

В ходе предстоящей проверки инспекторам предстоит установить факт использования обогащенного урана исключительно в мирных целях. Кроме этого иранские власти дали разрешение на осмотр завода по обогащению урана в Араке. Согласно информации РИА "Новости", специалисты МАГАТЭ уже посетили комплекс по производству тяжелой воды в Араке после того, как в течение года иранские власти закрывали доступ к этому объекту.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что отсутствие прогресса в переговорах по иранской ядерной программе может повлечь наложение на Тегеран новых санкций. По словам канцлера ФРГ, новые санкции в случае их введения будут касаться энергетического сектора. "Если прогресса не будет, нам придется реагировать дальнейшими санкциями", - сказала Меркель.

Напомним, что переизбранный в Иране на второй президентский срок Махмуд Ахмадинежад намерен продолжить развитие ядерной программы, несмотря на давление Запада.

США и ряд других стран обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совбез ООН принял пять резолюций и наложил на Иран санкции, требуя от него отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

В начале апреля "шестерка посредников" в лице Германии, Китая, США, Франции, Великобритании и России предложила Ирану вернуться за стол переговоров для обсуждения его ядерной программы. Лидеры стран "большой восьмерки" на саммите в начале июля призвали Тегеран сделать это до сентября. Главы мировых государств планируют вновь рассмотреть ситуацию вокруг иранской ядерной программы на саммите G-20 в американском Питтсбурге 24-25 сентября.

nbsp;RIN 2000-