Российская Информационная Сеть
21 августа, 09:06

Путин нашел в Якутии первый алмаз

Путин нашел в Якутии первый алмаз Владимир Путин в ходе своего визита в Якутию, поручил ускорить работу над схемой комплексного развития республики и нашел первый алмаз на новом прииске.

По словам российского премьера, все имеющиеся ресурсы в Якутии в прошлые годы активно эксплуатировались, однако в саму республику вкладывалось мало. "Прошу Минрегион совместно с республиканскими властями, заинтересованными федеральными ведомствами оперативно разработать и внести в правительство РФ схемы комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Якутии", - заявил Путин на совещании по вопросам социально-экономического развития Якутии.

Перед совещанием Путин поучаствовал в открытии нового подземного рудника "Мир" компании АК "АЛРОСА", на одноименном месторождении алмазов в городе Мирный. "Я видел его с самолета - это впечатляет", - сказал премьер на встрече с коллективом рудника. Примерно через 10 минут была выкачена вагонетка с первой кимберлитовой рудой из нового рудника. Премьер с интересом осмотрел куски породы и даже обнаружил в одном из них алмаз. "Нет сомнения, что мировая конъюнктура восстановится, рынок восстановится. Ваша отрасль востребована. Хочу сказать, чтобы вы работали спокойно", - сказал Путин.

Вместе с тем, как премьер заявил на совещании, проблем в республике и отрасли хватает. По его словам алмазов в Якутии было добыто почти на 100 миллиарда долларов, а в инфраструктуру Якутии вложено несопоставимо мало. "Отсюда и проблемы, которые копились здесь десятилетиями", - пояснил премьер и определил основные направления развития Якутии. "Прежде всего, речь должна идти об изменении структуры экономики республики, создании здесь новых отраслей - таких, как нефтедобыча и нефтепереработка, газодобыча и газохимия, металлургия, туризм", - пояснил премьер.

В связи с этим он напомнил, о принятом правительством решении ускорить строительство ряда энергообъектов, на что будет направлено в этом году 3,5 миллиарда рублей. В социальную сферу республики фонд реформирования ЖКХ направил более 1 миллиарда рублей федеральных денег. Что касается основной строки дохода Якутии - алмазодобывающей отрасли, то общий объем ее поддержки в текущем году должен составить 30-35 миллиардов рублей. "Это непросто сделать в условиях финансово-экономического кризиса, но мы это сделаем", - заверил премьер.

Как напоминает РИА "Новости", крупнейшим в России и одним из крупнейших в мире алмазодобывающих предприятий является АК "АЛРОСА". На ее долю приходится 25% мировой добычи. В России компания добывает 97% всех алмазов. Федеральный центр ранее нарастил свой пакет в ней до контрольного, Якутия при этом сохранила долю в 32%, муниципальные образования республики - 8%.

nbsp;RIN 2000-