Российская Информационная Сеть
21 августа, 09:29

Свиной грипп обнаружили у птиц

Свиной грипп обнаружили у птиц В Чили у индюков на двух фермах диагностировали свиной грипп, сообщает Reuters. Это первый случай, когда вирус, известный как "свиной грипп" и поразивший сотни тысяч людей по всему миру, зарегистрирован у других животных, кроме свиней.

Чилийская ветеринарная служба заявляет, что ситуация со вспышкой свиного гриппа находится под контролем, а мясо индейки и другие продукты, производимые в Чили, безопасны для употребления.

Статистика

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на 14.00 мск 19 августа, общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболевания людей свиным гриппом в мире составляет 237 129, в том числе 2 144 случая с летальным исходом. Число заболевших гриппом H1N1 в России составляет 180 человек.

Продолжается мониторинг за состоянием здоровья пассажиров, прибывающих авиатранспортом из неблагополучных в эпидемическом отношении стран. С момента введения мониторинга (с 30 апреля 2009 года) было досмотрено в общей сложности 11 743 рейса, на которых прилетели 1 млн 25 тыс. 550 пассажиров и 79 312 членов экипажа. Так, по информации Роспотребнадзора, 18 августа при проведении санитарного карантинного контроля были выявлены пятеро пассажиров с признаками ОРВИ, в том числе двое в аэропорту "Домодедово" (рейс N454 "Барселона (Испания) - Москва (Домодедово). Все они были госпитализированы.

nbsp;RIN 2000-