Российская Информационная Сеть
21 августа, 09:37

В Таиланде появилась гора-самобранка

В Таиланде появилась гора-самобранка Чудо-гора в северной таиландской провинции Уттарадит на границе с Лаосом сама выращивает фрукты и овощи и кормит целый район.

Гора, которую местное население называет "Съедобной", на самом деле представляет собой высокий холм, на склонах которого расположены несколько деревень. Холм полностью порос деревьями и кустарниками, причем большинство деревьев - фруктовые, а вместо обычной травы в земле растут овощи и зелень.

На первый взгляд холм кажется большим неухоженным фруктовым садом, часть которого занимает такой же неухоженный огород. Однако местные жители утверждают, что фруктовых деревьев, овощей и зелени на холме никто никогда не сажал, не удобрял и не поливал.

Тем не менее, все деревья исправно и обильно плодоносят, а овощи и зелень можно собирать круглый год. Единственное, что местным жителям приходится делать самим - это собирать урожай, сообщает РИА "Новости".

Ученые из местного университета неоднократно обследовали "гору-самобранку", однако определить смогли только одно: фрукты и овощи, растущие на чудо-горе, отличаются от всех известных сортов аналогичных фруктов и овощей из других местностей. Гора "производит" собственные сорта, которые не встречаются больше нигде в стране.

"Съедобная кормит свой район. К нам многие специально приезжают и из соседних городов, и из Бангкока - попробовать наши фрукты", - рассказал один из местных жителей. В свою очередь ученые не теряют надежду раскрыть уникальные качества горы, которую на местном наречии называют "Горой, укрытой тайной".

nbsp;RIN 2000-