Российская Информационная Сеть
21 августа, 11:05

На Украине нашлись 500 жертв Голодомора

На Украине нашлись 500 жертв Голодомора Очередной скандал грянул на Украине: в Сумской области в Книгу памяти жертв голодомора 1932 - 1933 годов записали полтысячи вполне здравствующих жителей села Андрияшевка.

Живые души в списках мертвых обнаружила сельская библиотекарша.

- В библиотеке как увидели ту Книгу памяти, чуть в обморок не попадали - в списках умерших оказались несколько работников бухгалтерии и даже специалистка по субсидиям! - рассказали нам в сельсовете.

- Там не только моя семья - вся наша улица Школьная вписана, - до сих пор не может прийти в себя бухгалтер Любовь Зубач. - Так ведь все мы живы, а в книге какой-то очевидец рассказывал, как я умирала от голода в 33-м... Ведь даже панихиду служили по погибшим. Выходит, и по нам тоже?

Данные для злосчастного мартиролог-издания собирали в прошлом году по указу Виктора Ющенко: к 75-летию голодомора по всем областям Украины провести анкетирование, собрать свидетельства очевидцев.

В сельсовете говорят: путаница произошла, когда данные передали в район. А там молодая чиновница, мол, совершенно случайно сунула в папку данные из списка избирателей. Девицу уже уволили. Книжки изъяли. А вот осадочек остался. Не так давно на Украине уже прокололись: на фотовыставке за жертв голодомора выдали голодающих из США времен Великой депрессии. Теперь хорошо бы дать команду все Книги памяти перечитать, от греха подальше.

nbsp;RIN 2000-