Российская Информационная Сеть
21 августа, 11:31

Путин поручил восстановить ГЭС

Путин поручил восстановить ГЭС Премьер-министр России РФ Владимир Путин во время совещания по вопросам ликвидации последствий ЧП на Саяно-Шушенской ГЭС дал Минэнерго и "РусГидро" шесть недель на разработку плана по ее восстановлению.

Кроме того, глава правительства предложил временно ввести госрегулирование цен на электроэнергию.

"Необходимо разработать четкий план восстановления станции. Эта работа поручается Минэнерго совместно с "РусГидро", которые должны привлечь все возможности, имеющиеся в отрасли, - и кадровый потенциал, и научно-технический потенциал", - сказал Путин в пятницу на совещании, которое прошло в Абакане. "План должен быть разработан и представлен в правительственную комиссию в течение шести недель и утвержден он должен быть правительством РФ", - отметил он.

Премьер просит прокуратуру проконтролировать, чтобы восстановление Саяно-Шушенской ГЭС проходило максимально прозрачно, без участия каких-либо аффилированных структур. "Прошу обратить самое серьезное внимание на причины произошедшего и обеспечить соблюдение действующего законодательства и интересы государства при проведении строительно-монтажных работ и всех работ по восстановлению с тем, чтобы и духу не было никаких аффилированных структур", - подчеркнул Путин.

Кроме того, председатель правительства поручил также разработать к 10 сентября проект по введению государственного регулирования цен на оптовом рынке электроэнергии. "Минэнерго, ФСТ и Минюсту поручаю разработать проект постановления правительства о госрегулировании цен на электроэнергию в отдельном регионе. Это постановление должно действовать при отсутствии конкуренции, временном дефиците электроэнергии и в случае форс-мажорных обстоятельств", - сказал он. По его словам, это необходимо для того, чтобы авария на ГЭС не привела к взлету цен.

Что касается семей погибших и пропавших без вести сотрудников станции, то им государство выплатит по 1 миллиону рублей, а также окажет единовременную помощь пострадавшим. Со своей стороны "РусГидро" осуществит выплаты на общую сумму 100 миллионов рублей. На каждую семью также придется не менее одного миллиона рублей. Путин назвал это решение "правильным, но недостаточным". "За счет средств федерального бюджета будет также единовременно выплачена материальная помощь семьям пропавших без вести тоже в размере 1 миллиона рублей, а также единовременная выплата пострадавшим", - отметил он.

Глава правительства России также обязал власти Хакасии обеспечить работой сотрудников ГЭС. "И компания "РусГидро", и руководство Хакасии при поддержке федерального правительства должны в самые короткие сроки предпринять все меры по обеспечению людей работой на время ремонта станции", - сказал Путин.

Как напоминает РИА Новости, Саяно-Шушенская ГЭС, расположенная на Енисее, была остановлена 17 августа после аварии, вызванной, предположительно, гидроударом, но есть и другие теории. По последним данным оперативного штаба, 26 человек погибли, 15 пострадали, пропавшими без вести числятся 49 человек.

nbsp;RIN 2000-