Российская Информационная Сеть
21 августа, 12:52

"Северный поток" споткнулся об остров

"Северный поток" споткнулся об остров Шведский остров Готланд отказался поддержать "Северный поток". Местные власти переживают за сохранность природы, не веря в заверения, что проект полностью безопасен.

Представители шведского острова Готланд прокомментировали свой отказ от строительства тем, что они обеспокоены тем, как реализация проекта повлияет на окружающую среду, а также тем, что монтаж труб может задержать развитие возобновляемых источников энергии.

Россия со своей стороны полностью уверена, что разработчики проекта учли все риски, которые могут возникнуть при строительстве и сделали все, чтобы минимизировать пагубные последствия труб на экологию острова и морской среды.

Так, по словам специалистов, для укладки трубопровода планируется использовать морское судно, способное осуществлять подобные работы без якорной стоянки, что значительно уменьшит нарушение рельефа дна. Кроме того, было принято решение не возводить вблизи острова сервисную платформу, передает "РИА Новости".

Тем временем, Швеция еще не дала согласие на проведение газопровода через ее территорию, а первая партия труб для его строительства уже отправлена из германского порта Засниц-Мукран в шведский Карлскрона для промежуточного хранения, пишет сайт газеты "Комсомольская правда".

Напомним, что газопровод "Северный поток" будет проложен по дну Балтийского моря и соединит Россия и Германию. Начало строительства запланировано на апрель 2010 года. Запуск первой очереди газопровода намечен на четвертый квартал 2011 года, а сооружение второй очереди должны быть закончены к 2012 году.

nbsp;RIN 2000-