Российская Информационная Сеть
21 августа, 13:25

ВВС России закупили новейший ракетный комплекс

ВВС России закупили новейший ракетный комплекс ВВС России и корпорация "Тактическое ракетное вооружение" заключили в пятницу в рамках авиасалона МАКС-2009 соглашение на шесть миллиардов рублей по поставкам перспективных авиационных средств поражения для истребителей семейства Су.

"В течение ближайших двух лет ВВС России получат новейший ракетный комплекс, который будет состоять из 14 различных видов оружия", - сообщил главнокомандующий Военно-воздушными силами России генерал-полковник Александр Зелин. Соглашение подписали гендиректор "Тактического ракетного вооружения" Борис Обносов и главком ВВС России Александр Зелин.

Как уточнил главком, оружие способно решать задачи, возлагаемые на новые закупаемые или модернизируемые самолеты для российских ВВС. Контракты будут реализовываться в течение двух лет, отметил Зелин. По его словам, это одна из самых значимых закупок оружия для пополнения арсеналов ВВС в новейшей истории России. "Новое оружие будет применяться для уничтожения летательных аппаратов - как пилотируемых, так и беспилотников. Это оружие будет также работать по целям на земле и на море", - сказал Зелин.

Он также отметил, что ВВС после подписания этого контракта получат эффективное оружие для решения задач противоракетной обороны. Зелин пояснил, что среди 14 наименований новых комплексов есть ракета К-31 и ее модификация К-35 класса "воздух-воздух".

Как пояснил главком, авиационное вооружение будет закупаться не только у корпорации "Тактическое ракетное вооружение", но и других предприятий. "В этом году мы будем получать более 20 наименований различного авиационного вооружения", - цитирует Зелина "Интерфакс".

Генеральный директор корпорации "Тактическое ракетное вооружение" Борис Обносов со своей стороны подчеркнул, что закупаемое ВВС оружие отличает повышенная помехозащищенность, увеличенная боевая часть, а также "всепогодность и круглосуточность". Он также заметил, что если бы не было тесной, плодотворной работы с ВВС, то за короткий срок решить задачу было бы невозможно. "Нужно было доработать и полигоны, и самолеты", - сказал он.

Напомним, во вторник на авиасалоне было объявлено о трех контрактах, в соответствии с которыми компания "Сухой" до 2015 года поставит для российских ВВС 48 новейших истребителей Су-35С, 12 самолетов у-27СМ и 4 -Су-30М2.

nbsp;RIN 2000-