Российская Информационная Сеть
21 августа, 14:57

Антиколлекторы защитят от кредиторов

Антиколлекторы защитят от кредиторов Количество банковских должников в России стремительно растет. Банки, не справляясь с долговой нагрузкой, все чаше дела нерадивых заемщиков передают на откуп коллекторам. Такая активизация коллекторской деятельности в стране повлекла за собой и развитие рынка антиколлекторов.

"Защитники от банков" появились в стране с началом бума потребительского кредитования, но особый спрос на их услуги, как отмечают многие эксперты, возник только сейчас. Из-за экономического кризиса многим заемщикам все труднее становится оплачивать кредиты вовремя. Сокращение на работе, уменьшение заработной платы заемщика для банкиров чаще всего не является причиной для реструктуризации кредита, отмены пени и штрафов за просроченные дни. Злостные неплательщики могут и вовсе столкнуться с коллекторским агентством. А если коллекторы ведут слишком активно свою работу, то испорченные нервы должнику обеспечены. Вот тут и могут на помощь людям, попавшим в сложную ситуацию, прийти антиколлекторы.

Чаще всего за антиколлекторами скрываются обычные юридические компании, специализирующиеся, помимо многочисленных юридических услуг, и на защите граждан от неправомерных действий третьих лиц. То есть специалисты - "защитники" должников - это юристы в области финансов и права.


Артем Краснов
"Ни в коем случае мы нашим клиентам не советуем скрываться от банков или не выплачивать долги по кредитам. Мы их консультируем по поводу возможности уменьшения долга за счет сокращения штрафных санкций, которые могут доходить до суммы половины долга", - рассказывает специалист юридического агентства "Долговой советник" Валерий Каланчев.

Другой негласный прием, которым пользуются иногда коллекторы, это законодательно разрешенное затягивание судебного процесса, если банк и заемщики уже дошли до этих действий. За время судебных разбирательств у должника уже могут появиться деньги для погашения кредита.

Правда, необходимо помнить, что антиколлекторы могут быть недобросовестными или некомпетентными. Обращение к такому антиколлектору может обернуться не только финансовыми потерями, но и испорченной кредитной историей, лишая возможности заёмщика на получение выгодных кредитов в дальнейшем. Отсюда очень важно оценить риск и пользу от услуг антиколлектора или антиколлекторского агентства.

nbsp;RIN 2000-