Российская Информационная Сеть
21 августа, 16:19

Опровергнута версия о теракте на ГЭС

Опровергнута версия о теракте на ГЭС Следственный комитет при прокуратуре России опроверг версию о теракте на Саяно-Шушенской ГЭС.

Ранее некая группа чеченских боевиков взяла на себя ответственность за разрушительную аварию, жертвами которой, по последним данным, стали 30 человек, а 45 пропали без вести.

Специалисты-взрывотехники не обнаружили следов взрывчатки на месте аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии, сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Следственного комитета при прокуратуре России. "В рамках расследования уголовного дела проверяются различные версии произошедшей аварии. Однако версия о теракте не нашла своего подтверждения. Специалисты-взрывотехники ФСБ России не обнаружили следов взрывчатых веществ на месте аварии", - заявил официальный представитель СКП России Владимир Маркин.

Ранее "Эхо Москвы" со ссылкой на Reuters сообщало о заявлении некой группы чеченских боевиков, которые взяли на себя ответственность за якобы совершенный ими теракт на Саяно-Шушенской ГЭС. В заявлении утверждалось, что им удалось заложить противотанковую гранату с часовым механизмом. Однако позднее вышло опровержение этой информации с комментарием от источника в Кремле, который назвал заявления боевиков "идиотскими".

В настоящее время сотрудники Следственного отдела СКП России по Сибирскому федеральному округу проводят следственные действия в рамках уголовного дела, возбужденного по факту аварии на ГЭС. Для расследования была создана специальная следственная группа, в которую вошли 12 следователей и криминалистов управления СКП России по Республике Хакасия. К ним присоединились следователи, направленные из Новосибирска для оказания практической помощи.

Также из Москвы была отправлена группа специалистов Госгортехнадзора России, имеющих опыт работы при авариях на гидросооружениях, передает РИА Новости. Для координации и взаимодействия с другими федеральными структурами, участвующими в расследовании причин и обстоятельств аварии, в Хакасию вылетел заместитель председателя СКП Борис Салмаков.

Между тем, поручения по ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС дал в пятницу Владимир Путин. Он попросил главу Республики Хакасия Виктора Зимина в двухнедельный срок подготовить выверенные списки погибших и пропавших без вести людей. Кроме того, премьер-министр России также потребовал представить предложения по решению возникших проблем в сфере трудоустройства, социальной поддержки и образования несовершеннолетних детей, жилищных сложностей.

"В вопросах социальной помощи, поддержки пострадавших людей, пострадавших семей, где погибли люди, пропали без вести люди, - здесь нам нужно будет объединить наши усилия. На вас лежит, конечно, большая доля ответственности и большая работа", - сказал Путин.

Напомним, авария на Саяно-Шушенской ГЭС, крупнейшей электростанции страны, произошла утром 17 августа. По не выясненным пока причинам произошло частичное разрушение машинного зала ГЭС. Сильные повреждения получили седьмой и девятый гидроагрегаты, третий, четвертый и пятый агрегаты завалены металлоконструкциями.

nbsp;RIN 2000-