Российская Информационная Сеть
21 августа, 17:28

Снежного человека почти поймали

Снежного человека почти поймали В Кузбассе 20 августа стартовала вторая экспедиция по поиску йети. Ей немедленно повезло: сразу были найдены следы пребывания реликтового гоминида в Горной Шории (область на юге Кузбасса).

Об этом сказал один из ведущих в России исследователей снежного человека, кандидат исторических наук Игорь Бурцев.

"Мы нашли очевидца, инспектора Шорского национального парка, который в ноябре видел в тайге около реки двуногое существо, мощно покрытое волосяным покровом, похожее на человека, но выше человеческого роста. Очевидец говорит, что неоднократно встречал подобных существ", - сообщил Бурцев РИА "Новости". Он сомневается, что это может быть медведь, - медведи в такое время года спят.

Едва отправившись на поиски, Игорь Бурцев наткнулся на след, возможно принадлежащий йети. Отпечаток не очень четкий; несмотря на это, Бурцев сделал гипсовый слепок и подарил районным властям.

Исследователь заявил, что в течение пяти дней работы экспедиции будет искать артефакты, которые помогут определить, действительно ли по Кузбассу кочует снежный человек. Он надеется обнаружить в тайге на деревьях домики из палок, сооруженные йети. На земле искать сложнее, потому что местность поросла густой травой. Правда Бурцев не объяснил, почему, по его мнению, двухметровые существа размером с медведя предпочитают жить на высоте, как птицы в гнездах.

В феврале этого года администрация Кемеровской области распространила информацию о том, что охотники видели в тайге существ, похожих на снежного человека. Было предоставлено фото со следом, якобы принадлежащим йети. Опрошенные специалисты в области рекламы сообщили, что распространенная информация, скорее всего, служит для привлечения туристов. Сомневаются в реальности реликтового гоминида и ученые. Заведующий отделом антропологии Московского института этнологии и антропологии РАН, доктор исторических наук Сергей Васильев заявил, что вероятность существования подобных существ ничтожно мала.

nbsp;RIN 2000-