Российская Информационная Сеть
21 августа, 17:31

На аварийной ГЭС пропали трое рабочих

На аварийной ГЭС пропали трое рабочих Три сотрудника Саяно-Шушенской ГЭС пропали без вести при аварии 17 августа, спасая других людей. По словам одной из пострадавших сотрудниц станции, которая попросила не называть ее имя, пропали рабочие, спасшие ее и пытавшиеся спасти других людей.

В настоящее время женщина находится в больнице Саяногорска, откуда она была в пятницу выписана. Она рассказала, что в момент аварии находилась в машинном зале, и когда началось затопление помещений водой, ее вывели четверо мужчин, которые помогали другим людям спастись. По словам пострадавшей, трое из четверых мужчин пропали, один точно погиб и уже похоронен.

В пятницу из больницы Саяногорска были выписаны восемь человек. В клинике остаются трое пострадавших, состояние которых врачи оценивают, как ближе к удовлетворительному, передает РИА "Новости". По последним данным, на данную минуту спасатели обнаружили, по разным источникам от 28 до 30 тел погибших, около 50 человек считаются пропавшими без вести. Поиски людей продолжаются.

Что касается восстановительных работ, то спасатели планируют в течение предстоящей ночи или в первой половине дня субботы завершить откачку воды из затопленных помещений Саяно-Шушенской ГЭС. "Планируем, что в течение сегодняшней ночи или завтра в первой половине дня мы выполним полностью эту задачу", - сказал главный военный эксперт МЧС России Павел Плат. По его словам, удалось откачать приблизительно половину воды, которая находится под полом машинного зала. "Мы освободили один этаж от воды, вышли на отметку 320. На этой отметке было обнаружено восемь тел погибших", - рассказал Плат, добавив, что дополнительных мощностей для откачки воды не требуется. "Мы решили, что дополнительных насосов не надо, и все, что находилось на станции в этот момент, оказалось достаточным для выполнения этой задачи", - сказал представитель МЧС.

Между тем масляное пятно, двигавшееся по Енисею вниз по течению от Саяно-Шушенской ГЭС, фактически ликвидировано. "К настоящему времени масляного пятна как такового уже нет. Тем не менее, постоянно отслеживаем и контролируем ситуацию", - сказал Плат. По его словам, на Енисее постоянно курсируют лодки, которые контролируют ситуацию. "В течение дня проводится не менее 10 вылетов авиации, которые осматривают реку и в случае необходимости применяют все то, что для этого надо", - добавил он.

Главный военный эксперт МЧС пояснил, что в ходе ведения аварийно-спасательных работ приходится менять тактику их проведения, подбирать необходимые комплекты техники. "Сейчас уже пришел тяжелый кран, который поможет нам забрать с машинного зала те части разрушенных конструкций, которые являются наиболее тяжелыми и сложными", - пояснил он.

nbsp;RIN 2000-