Российская Информационная Сеть
21 августа, 18:33

"Спартак" в Грозном ждет скандал

"Спартак" в Грозном ждет скандал Ситуация вокруг матча 19-го тура чемпионата России по футболу между "Спартаком" и "Тереком", намеченного на 23 августа в Грозном, продолжает накаляться.

В пятницу в столице Чечни прогремели два взрыва, совершенные террористами-смертниками, что ставит под угрозу проведение футбольного поединка.

Воскресный матч чемпионата России по футболу между московским "Спартаком" и "Тереком" может получиться скандальным. Дело в том, что 23 августа - день рождения Ахмата Кадырова, отца нынешнего президента Чеченской Республики. Это, безусловно, придаст дополнительную мотивацию грозненским футболистам - вряд ли в такой день они захотят расстроить Рамзана Кадырова, который посещает каждый домашний матч "Терека". В то же время любая ошибка арбитра или сомнительный момент будут поводом для скандала.

Президент Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин уверен, что подобное совпадение - "исключительно воля случая, точнее, жеребьевки": "В Грозном все делают для того, чтобы матчи проходили на самом высоком уровне. Поэтому как-то дополнительно охранять судей мы не собираемся. То, что на арбитров этого матча будет оказываться повышенное давление, на мой взгляд, надуманно", - приводит слова Прядкина "Советский Спорт".

Матч "Спартака" и "Терека" доверено обслуживать Алексею Ковалеву. Напомним, что в 2008 году после матча "Терека" и "Локомотива" Ковалеву, работавшему в Грозном главным арбитром, неустановленными лицами были нанесены побои в подтрибунном помещении стадиона.

На этот раз, чтобы следить за обстановкой на стадионе и около него, в Грозный отправится комиссар РФС и глава департамента по проведению соревнований Сергей Куликов. "Буду следить за всем. Это весь блок вопросов, связанных с организацией и безопасностью проведения матча, телевидением, болельщиками. После прилета в Грозный сразу начинаю заниматься подготовкой к игре, потом слежу за матчем, тем, что будет происходить в перерыве и после встречи", - прокомментировал ситуацию Куликов.

Судья международной категории, экс-арбитр ФИФА Андрей Бутенко прокомментировал ситуацию вокруг матча, после которого ожидается скандал: "Если говорить о матче в Грозном, то здесь все будет зависеть от самого арбитра Ковалева - сможет ли он справиться с грузом ответственности. Хотя, конечно, его назначение именно на эту игру - не самый стратегически верный шаг... Тот факт, что дата матча совпадает с днем рождения Кадырова, придаст игре определенную специфику. Это человеческий фактор в чистом виде - мы сами создаем атмосферу перед игрой; если относимся к ней с повышенным интересом - это одно, а вот если впадаем в истерию - совсем другое".

Наставник московского "Спартака" Валерий Карпин, чья команда в воскресенье в Грозном должна встретиться с местным "Тереком", заявил, что красно-белые не имеют права просить о переносе матча. "Требовать переноса матча в Грозном мы не имеем права, это не в нашей компетенции. Скорее всего, "Спартак" не будет просить об этом. Будем ждать развития событий и очень надеемся, что в столице Чечни ситуация не накалится", - приводит слова Карпина "Чемпионат.ру".

nbsp;RIN 2000-