Российская Информационная Сеть
21 августа, 19:10

Моряков Arctic Sea объявили свободными

Моряков Arctic Sea объявили свободными СКП России сообщает, что команда захваченного сухогруза находится в Москве, права моряков никто не нарушает. Где конкретно находятся моряки, тем не менее, остается неизвестным.

Моряки с захваченного сухогруза Arctic Sea находятся в Москве, они свободны в своих перемещениях. Об этом Infox.Ru сообщили в СКП России. Расследование дела о захвате судна ведут следователи Главного следственного управления СКП.

"Члены команды находятся сейчас в Москве, они снабжены средствами мобильно связи, они могут звонить родным в Архангельск", - сообщили в пресс-службе СКП. Там уточнили, что никакие права членов команды не нарушаются, однако не смогли сообщить, где в настоящее время проживают моряки. Накануне сообщалось, 11 членов экипажа и восемь захватчиков судна были доставлены самолетом Ил-76 на подмосковный аэродром Чкаловский, откуда их переправили в следственный изолятор Лефортово.

Как сообщила Infox.Ru пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева, в пятницу вечером обвиняемые в захвате судна были доставлены в Басманный суд Москвы, где будет рассмотрен вопрос об их арест. В суд поступили и материалы об аресте подозреваемых в рамках статей "похищение человека" и "пиратство". Максимальное наказание по первой статье может составить до 20 лет лишения свободы, по второй - 15 лет.
Строитель, арматурщик, безработный...

Как сообщает РИА "Новости", в захвате судна подозревается неработающий гражданин Испании Евгений Миронов, неработающий гражданин России Дмитрий Бартенев, не имеющий гражданства строитель ООО "Профсоммет" Игорь Борисов, неработающий гражданин Литвы Виталий Лепин, не имеющий гражданства арматурщик "К-Мост" Алексей Булеев, не имеющий гражданства, неработающий Дмитрийс Савинс. Про захватчиков Андрея Лунева и Алексея Андрюшина личной информации пока нет.

nbsp;RIN 2000-