Российская Информационная Сеть
22 августа, 09:44

В Красноярске Путину рассказали о ситуации с безработицей

В Красноярске Путину рассказали о ситуации с безработицей Губернатор Красноярского края встретился с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, посетившим регион с рабочей поездкой, и рассказал ему, в частности, о снижении безработицы в последние месяцы после ее резкого роста с начала года.

Губернатор отметил, что число безработных удалось снизить почти на 10 тысяч с конца весны.

"Если мы резко взлетели к маю месяцу - у нас показатель 52 тысячи, то сейчас мы снизили - вышли на 43 тысячи человек", - сказал он.

Премьер спросил, есть ли в крае программа, направленная на снижение безработицы.

"Да, конечно. Мы одни из первых вступили в эту программу. У нас около 36 тысяч человек задействовано по этой программе - это временные работы, поддержка малого и среднего бизнеса. Мы активно этой программой заняты", - ответил губернатор.

Он отметил, что болевой точкой в регионе была проблема долгов по заработной плате.

"Мы взлетели до этих цифр - это наша пресловутая "КрасЭйр" с долгами и банкротством. Из этой суммы 240 миллионов 96% - это предприятия, находящиеся в стадии банкротства. Нам приходится сейчас придумывать модели, при которых мы начинаем выкупать имущество, чтобы рассчитаться с людьми. Пытаемся людям всяческими способами помогать", - рассказал губернатор.

При этом, по его словам, принята государственная краевая программа, которая позволяет даже по таким предприятиям оказывать людям поддержку.

"Скажем, людям, которые вступили в ипотеку, людям, которые сегодня имеют проблемы с оплатой жилищно-коммунальных услуг", - уточнил губернатор.

В целом, по оценке главы региона, ситуация достаточно стабильная.

"Я думаю, что год мы пройдем успешно. Плюс, конечно, реализация крупнейшего Ванкорского месторождения окажет нам серьезную помощь в следующем году - это свыше 10 миллиардов налогов, которые будут поступать в бюджет", - отметил губернатор.

Он отметил позитивную динамику в экономике Красноярска.

"Если поначалу мы резко падали, то сейчас ситуация стабилизировалась", - сказал губернатор.

Говоря о промышленном производстве, Хлопонин констатировал, что и здесь есть изменения к лучшему.

"Здесь у нас отрасли, которые попали в самое тяжелое положение: поначалу у нас очень сильно провалились энергетика, обрабатывающая отрасль, сельское хозяйство, строительство. Сегодня ситуация меняется в лучшую сторону, сегодня, я думаю, мы ситуацию стабилизируем", - уточнил губернатор.

Он добавил, что сейчас немного скорректировалась цена на цветные металлы.

"Поэтому, я думаю, что в следующий год мы смотрим спокойно", - констатировал глава региона.

Путин поинтересовался, как идет подготовка к зиме.

"Сегодня мы практически прошли 89% всех площадей, всех генерирующих мощностей и всех сетей. Я думаю, что на сегодняшний день у нас абсолютно спокойное состояние. Но в связи с этой трагедией, которая у нас произошла, у нас на сегодняшний день фактически 2,6 тысячи МВт резервных мощностей перераспределены на другие территории", - ответил Хлопонин.

"Мы понимаем, что нужно поддерживать предприятия, иначе предприятия встанут - это все понятно, поэтому мы обратились к Ростехнадзору с тем, чтобы вместе с ними провести дополнительную проверку всех генерирующих станций, пройти вручную по каждой сети, магистрали, зайти в каждую крупную компанию для того, чтобы выверить план проверки по каждой станции. Потому что, не дай Бог, где что случится - будут новые неприятности. Поэтому сегодня созданы штабы: один штаб - на юге, чтобы оказать содействие, и второй штаб - в Красноярске по каждой из генерирующих мощностей", - уточнил губернатор.

nbsp;RIN 2000-