Российская Информационная Сеть
22 августа, 10:13

Туркмения хочет пустить корабли на Каспий

Туркмения хочет пустить корабли на Каспий Туркмения создаст свой морской торговый флот, который в первую очередь должен будет присутствовать на Каспии.

С таким заявлением на заседании туркменского правительства выступил президент Гурбангулы Бердымухамедов. "Чем быстрее мы его (флот) создадим, тем больше прибыли будет получать наше государство", - сказал президент, поручив кабинету министров проработать вопросы создания флота и подготовить соответствующие предложения.

Глава государства отметил, что первым крупнотоннажным судном нового флота станет прибывшее в каспийский порт Туркменбаши новое судно "Сумбар" грузоподъемностью 7 тысяч тонн. Бердымухамедов подчеркнул, что до конца этого года Туркмения получит еще одно такое судно - "Хазар".

Президент 5 июня текущего года подписал постановление, разрешающее Туркменскому морскому и речному пароходству заключить с одним из российских заводов контракт на постройку и закупку двух судов для перевозки нефти и нефтепродуктов. Стоимость каждого из этих судов типа река-море и грузоподъемностью 7 тысяч тонн - 15,5 миллиона долларов. Общая сумма контракта - 31 миллион долларов.


Как писали Дни.Ру, Туркмения намерена судиться с Азербайджаном за спорные морские месторождения на Каспии. Власти Туркмении намерены в Международном арбитражном суде отстаивать свои права. Глава Туркмении в конце июля поручил вице-премьеру страны Рашиду Мередову привлечь высококвалифицированных юристов для изучения правомерности претензий Азербайджана на спорные морские месторождения, а также правомерности участия иностранных нефтегазовых компаний в их разработке и освоении, а затем передать подготовленные документы на рассмотрение Международного арбитражного суда.

При этом Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что туркменская сторона примет любое решение по этому вопросу. Он также поручил сообщить международным компаниям, которые в настоящее время работают в спорной части Каспийского моря, что в случае, если суд вынесет решение в пользу Ашхабада, то туркменская сторона потребует у этих компаний возмещения причиненного стране ущерба.

nbsp;RIN 2000-