Российская Информационная Сеть
22 августа, 11:54

Американцы научат Грузию воевать против России

Американцы научат Грузию воевать против России Министр обороны Грузии Давидом Сихарулидзе в пятницу сначала заявил, что навыки, приобретенные грузинскими военными от американских инструкторов для эффективного участия в афганской кампании, могут быть использованы в "возможной повторной войне с Россией", а потом опроверг свои слова.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Первоначальное заявление министра вызвало беспокойство у американских военных, неоднократно заявлявших, что отправка морских пехотинцев США в Грузию имеет единственную цель - подготовить военнослужащих этой страны для участия в операции в Афганистане.

Вечером в пятницу Сихарулидзе отказался от своих слов. По словам главы Минобороны, он "совершенно не хотел намекнуть на то", что опыт, полученный на занятиях, "будет использоваться в военных миссиях еще где-либо, кроме Афганистана".

"Это стандартная подготовка, которую получают все военнослужащие перед отправкой в Афганистан", - добавил министр.

Министр обороны Грузии Давид Сихарулидзе накануне принял в Тбилиси делегацию морских пехотинцев США во главе с генералом Джеймсом Конвеем. Во встрече также приняли участие начальник объединенного штаба вооруженных сил страны генерал- майор Дэви Чанкотадзе и другие высокопоставленные чиновники грузинского оборонного ведомства.

Стороны рассмотрели различные аспекты текущего сотрудничества в оборонной сфере между Грузией и США и перспективы его развития. Кроме того, обсуждались вопросы, связанные с безопасностью Грузии, приоритетные направления работы Минобороны страны и реформы в военной сфере.

Запланирована встреча американских морских пехотинцев с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, секретарем Совета национальной безопасности Екатериной Ткешелашвили и главой МИД Григолом Вашадзе.

nbsp;RIN 2000-