Российская Информационная Сеть
22 августа, 12:03

Дефицит бюджета США через 10 лет достигнет $9 трлн

Дефицит бюджета США через 10 лет достигнет $9 трлн Президент США Барак Обама ожидает, что в 2010-2019гг. дефицит государственного бюджета страны достигнет суммы 9 трлн долл., что на 2 трлн долл. больше, чем планировалось ранее, передает Associated Press со ссылкой на осведомленный источник, пожелавший сохранить анонимность.

Официально эти данные будут представлены аппаратом президента на совместном заседании бюджетных комитетов Белого дома и конгресса США, намеченного на 25 августа 2009г.

Причиной столь существенного увеличения дефицита являются меньшие доходы государства, значительная программа антикризисной помощи, выполнение ряда социальных проектов и слишком оптимистичные планы по поводу расходов на военные действия в Афганистане и Ираке.

По заявлению некоторых представителей Белого дома, государственный дефицит является управляемым и не представляет опасности, если находится на уровне 3% от ВВП. Увеличение нынешнего дефицита бюджета США на 2 трлн долл. будет означать, что этот показатель вышел за установленные рамки и достиг величины 4%.

При этом администрации Б.Обамы придется провести существенное сокращение ряда расходов. Если же это не удастся, то президент будет вынужден нарушить свои предвыборные обещания и увеличить налоги для определенных мало- и среднеобеспеченных слоев населения.

nbsp;RIN 2000-