Российская Информационная Сеть
22 августа, 13:01

На Адыгею упал килограммовый метеорит

На Адыгею упал килограммовый метеорит Килограммовый метеорит вместо моркови обнаружила на дачной грядке жительница Адыгейска в Республике Адыгея.

Метеорит весом 978 грамм обнаружила у себя во дворе жительница адыгейского поселка Четук. Как говорит сама женщина, когда она захотела накопать морковки, вместо грядки увидела воронку, а в ее центре черный камень, уточняет Русская Служба Новостей.

"Пошла на дачу, чтобы накопать морковки на борщ, а увидела на морковной грядке воронку, а в ее центре - пепел. Копнула лопатой и вывернула черный как смоль камень", - рассказала женщина.

Факт космического происхождения камня, подтвердили ученые Кубанского государственного университета, к которым обратилась собеседница "Интерфакс". По сложившейся научной традиции метеорит получит название "Адыгейск" или "Четук" - по месту его обнаружения. Однако сама адыгейка настаивает на названии "Борщ", так как именно приготовление этого блюда явилось поводом для редкой находки.

Не так давно на немецкого школьника Геррита Бланка, направлявшегося в школу, упал метеорит. Четырнадцатилетний подросток из города Эссен чудом остался жив после того, как летящий на него с неба огненный шар перед падением задел его руку. "Сперва я увидел большой светлый шар, после чего почувствовал боль в руке. Затем, доли секунды спустя, я услышал сильный звук, напоминающий гром грозы", - рассказал Герит.

Метеорит размером с горошину, оставив на руке подростка след в 7,5 см, упал на землю, где и проделал дыру диаметром в 30 сантиметров. "Этот шум был настолько сильным, что спустя несколько часов после этого у меня продолжало звенеть в ушах. Когда это шар ударил меня, я отлетел в сторону, а он продолжал нестись с такой скоростью, что сжег бы все на своем пути", - добавил подросток.

Шанс подобной встречи с метеоритом оценивается как один на миллион. Как отмечают ученые, большинство метеоритов сгорают в атмосфере, а большая часть из оставшихся попадают в воду. До инцидента с немецким мальчиком был известен только один лишь случай "благополучного" контакта метеорита с человеком, который произошел в американском штате Алабама в 1954 году. Тогда метеорит размером с грейпфрут пробил крышу жилого дома и задел женщину, которая мирно спала в своей кровати.

nbsp;RIN 2000-