Российская Информационная Сеть
22 августа, 13:26

Совет ПФЛ исключил из состава коррупционеров

Совет ПФЛ исключил из состава коррупционеров Вчера состоялось заседание Совета ПФЛ, по итогам которого Лига исключила из своего состава два клуба зоны "Центр" второго дивизиона - "Елец" и "Факел-Воронеж", уличенных в попытках подкупа арбитров и давления на них.

После заседания президент ПФЛ Николай Толстых и гендиректор Андрей Соколов рассказали о развитии событий и заключениях рабочей группы РФС по этому делу.

Теперь дело за бюро исполкома

- Первое заседание рабочей группы состоялось 10 августа, когда материалы по делу о матче "Елец" - "Факел-Воронеж" были переданы в РФС и его президент Виталий Мутко поддержал решение о создании комиссии по этому делу, - сообщил вчера "Советскому спорту" президент ПФЛ Николай Толстых. - А 11 августа рабочей группой по "елецкому делу" были выслушаны все его фигуранты. Были подтверждены факты угроз об обнаружении наркотических средств в машине судей со стороны Юрия Киселева. Главный судья Корешков подтвердил ранее изложенные в объяснении факты - о попытке повлиять на итог матча со стороны спортивного директора "Факела-Воронежа" Пономарева и начальника команды "Елец" Александра Киселева. Инспектор матча Петров также подтвердил: перед началом матча главный арбитр сообщил ему информацию о предложениях от официальных лиц двух футбольных клубов. Предложения такие - о денежном вознаграждении в случае положительного результата матча. Пономарев признал, но не смог объяснить факт 13 телефонных звонков Корешкову. Факт попытки подкупа судей ни Пономарев, ни Александр Корешков не признали.

- Что будет дальше?

- Эти и другие материалы переданы нами в РФС. На основании документов, собранных рабочей группой, мы направили в Российский футбольный союз заключение по матчу "Елец" - "Факел-Воронеж". В заключении говорится: рабочая группа считает возможным подтвердить изложенные в объяснении судьи Корешкова и инспектора Петрова факты предложения денежного вознаграждения в случае лояльного судейства от Пономарева и Киселева-младшего, а также факты угроз со стороны Киселева-старшего. Мы предложим бюро исполкома РФС исключить "Елец" и "Факел-Воронеж" из состава соревнований и членов ПФЛ.

- Что будет непосредственно с Пономаревым, а также с Юрием и Александром Киселевыми, которые, со слов Корешкова, пытались подкупить судейскую бригаду и оказывали на них давление?

- Мы рекомендовали бюро исполкома РФС запретить этим людям заниматься любой деятельностью, связанной с футболом.

- Что станет с судейской бригадой? На время работы комиссии Корешков с ассистентами по просьбе рабочей группы не привлекались к обслуживанию матчей...

- Несмотря на нарушения судьей и инспектором матча регламентирующих документов РФС - ни Петров, ни Корешков не сообщили оперативно о попытках подкупа, мы отметили как положительный момент их решение отразить эти факты в материалах дела.

Также мы предложили Департаменту по проведению соревнований и Коллегии футбольных арбитров РФС рассмотреть вопрос о целесообразности применения санкций по отношению к судьям и инспектору матча.

- Будет ли комиссия по "елецкому делу" содействовать ходу расследования правоохранительных органов, которое должно начаться в связи с поданным Корешковым заявлением?

- Обязательно будет. Больше того, рабочая группа РФС отправит имеющиеся у нее материалы по этому делу в постоянную рабочую группу Генпрокуратуры РФ, МВД и РФС по борьбе с противоправными действиями в отечественном футболе. Под этим документом подписались все члены комиссии. А я уже совершил все необходимые действия в этом направлении.

- Когда бюро исполкома исключит "Елец" и "Факел-Воронеж" из состава участников второго дивизиона, что будет с турнирной таблицей зоны "Центр"?

- Мы будем действовать согласно регламенту, - объяснил гендиректор ПФЛ Андрей Соколов. - До тех пор пока бюро исполкома не приняло свое решение, матчи зоны "Центр" с участием "Ельца" и "Факела" будут отложены на неопределенный срок. Если бюро решит исключить оба клуба из состава участников, то им во всех оставшихся до конца чемпионата матчах будет присуждено техническое поражение со счетом 0:3.Из Факела" судьям звонили 13 раз

Что же произошло в Ельце? Из дальнейших комментариев Толстых и Соколова стала понятна фабула развивавшихся событий, которую и представляю вашему вниманию. Фабула эта записана как со слов руководителей ПФЛ, так и на основании объяснительных записок действующих лиц этой истории, которые зачитали Толстых и Соколов.

Итак, 17 июля судейская бригада Максима Корешкова и его помощников Федянина и Малородова прибыла в Елец, где на следующий день должна была обслуживать матч местной команды с "Факелом". Арбитры приезжают вечером в районе девяти часов на машине Корешкова.

В объяснениях Корешкова рабочей группе РФС идет речь о том, что уже в пятницу, 17 июля, в районе девяти вечера ему поступил звонок от спортивного директора "Факела" Владимира Пономарева.Он предложил судьям денежное вознаграждение за лояльное судейство в отношении воронежской команды. Суммы были предложены за победу и за ничью.

В субботу, 18 июля, в районе пяти утра в Елец прибывает и инспектор матча Михаил Петров. В полдень проходит организационное предматчевое совещание с участием судей, инспектора, представителей команд и правоохранительных органов.

За полтора часа до начала матча главный судья сообщает инспектору Петрову о предложениях со стороны официальных лиц обоих клубов дело в том, что перед началом матча на стадионе уже начальник команды "Елец" Александр Киселев предлагает Корешкову и помощникам деньги за победу над "Факелом".

С 18.00 по 19.45 команды играют матч, который заканчивается победой гостей со счетом 3:1. "Елец" подает жалобу на качество судейства - в игре назначены два пенальти в ворота хозяев, а Корешков получает от инспектора "тройку". Экспертно-судейская комиссия при РФС позже признает жалобу "Ельца" по одному из эпизодов обоснованной.

После матча директор "Ельца" Юрий Киселев (отец начальника команды Александра Киселева) угрожает главному судье и инспектору матча, что в их машине по дороге домой могут найти наркотики.

После матча инспектор Петров оперативно сообщает в ПФЛ, что со стороны представителей "Ельца" главному судье Корешкову поступали угрозы. О предложениях клубов о денежном вознаграждении судьям ни Петров, ни Корешков в ПФЛ оперативно не сообщают.

20 июля инспектор Петров прибыл в ПФЛ на встречу с гендиректором лиги Андреем Соколовым и предоставил рапорт по поданной "Ельцом" жалобе, а также сообщил о поступавших Корешкову от обоих клубов предложениях о вознаграждении для достижения нужного результата. На вопрос Соколова о том, почему Петров не передал эту информацию оперативно, инспектор ответить затруднился.

27 июля в ПФЛ прибывает главный судья матча "Елец" - "Факел-Воронеж" Корешков, который дает письменные объяснения о том, что происходило до, во время и после игры. В том числе он сообщает об имевших место попытках подкупа со стороны официальных представителей обеих команд, а также об угрозах судьям со стороны директора "Ельца". Корешков самостоятельно предоставляет в распоряжение ПФЛ распечатку телефонных звонков со своего мобильного телефона. Из нее следует, что с 17 по 19 июля спортивный директор "Факела" Пономарев в общей сложности 13 раз общался с Корешковым. Из них четыре звонка были сделаны за день до игры, три в день матча и шесть уже после игры.

Тогда же, 27 июля, Корешков по собственной инициативе обращается в правоохранительные органы по факту попытки подкупа со стороны обоих клубов.Подозреваемые все отрицали

28 июля в ПФЛ прибывает исполнительный директор "Факела-Воронежа" Игорь Гуцалюк и спортивный директор клуба Владимир Пономарев, а также директор "Ельца" Киселев-старший и начальник команды Киселев-младший. В своих письменных объяснениях представители клубов информируют: Гуцалюк подтвердил, что присутствовал на матче, но никаких нарушений регламента не заметил; Пономарев подтвердил, что звонил главному судье Корешкову, но только 16 июля, чтобы справиться, как у него дела и как судьи поедут обратно. Как заявил Пономарев, через несколько дней Корешков позвонил ему сам и сообщил о вызове в Москву. Ни о каких контактах с 17 по 19 июля Пономарев в письме не указывает.

Киселев-старший подтвердил, что сказал главному арбитру о возможности обнаружения в его машине наркотиков. Киселев-младший в своем объяснении о попытке подкупа судей не упомянул.

nbsp;RIN 2000-