Российская Информационная Сеть
22 августа, 14:11

Неизвестные облили краской памятник Сталину в Гори

Неизвестные облили краской памятник Сталину в Гори Памятник Сталину на центральной площади в его родном городе Гори в ночь на пятницу неизвестные облили красной краской - с утра на месте происшествия мобилизована муниципальная служба очистки, которая пытается очистить памятник при помощи пожарных машин, - передает корр.

"Новости-Грузия" из Гори.

За месяц это уже второе "нападение" на памятник - 8 августа памятник был разрисован надписями "Твое место в музее!" и "Убирайся с пьедестала!".

Памятник "вождю всех времен и народов", стоящий в центре города несколько десятков лет, остается предметом дискуссий политиков и общественности.

Нынешним летом представители неправительственных организаций и ряд экспертов опубликовали в грузинской газете "24 саати" (24 часа) "Обращение к гражданам Грузии", в котором требуют перенести памятник Сталину из центра города Гори в Музей Сталина. "В Гори сегодня стоит памятник Сталину - памятник человеку, политические потомки которого уничтожали грузинские села, убивали и грабили граждан Грузии", - говорится в обращении. "Гори - это не город Сталина, это город грузинских героев нашего времени", - считают авторы обращения.

После августовской войны прошлого года госминистр Грузии по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, вице-премьер Георгий Барамидзе предложил сделать памятник Сталину частью экспозиции Музея российской оккупации.

"В стране, которая является символом свободы, недопустимо, чтобы в центре города стоял памятник Сталину, несмотря на то, что он был этническим грузином. В демократической Грузии у него должно быть свое место", - считает Барамидзе.

nbsp;RIN 2000-