Российская Информационная Сеть
22 августа, 17:10

"Русскиe Bитязи" выступят на МАКСе

"Русскиe Bитязи" выступят на МАКСе Пилотажная группа "Русские Витязи" по решению главкома ВВС России генерал-полковника Александра Зелина примет участие в показательных полетах на самолетах Су-27 на авиасалоне МАКС.

"Пилотажная группа в составе четырех самолетов Су-27 совершит один пролет над аэродромом в Жуковском", - сказал помощник главкома ВВС России подполковник Владимир Дрик. Он добавил, что полет состоится в воскресенье на закрытии авиасалона.

Во время генеральной репетиции МАКС-2009 16 августа разбились два истребителя Су-27. Погиб командир пилотажной группы "Русские Витязи" Игорь Ткаченко, еще двое летчиков пострадали. Один из истребителей упал на территорию садового товарищества. Пострадали четыре человека. Жительница столицы, получившая ожоги 80% тела, умерла в пятницу в больнице. После трагедии было объявлено, что пилотажная группа "Русские Витязи" не примет участие в полетах на МАКСе. Сейчас это решение пересмотрено.

Между тем, по последним данным "Интерфакса", в субботу МАКС-2009 посетило рекордное число гостей - более ста тысяч. Об этом сообщил представитель оперативного штаба МВД России, полковник Анатолий Дунаев.

Что касается трагических событий, то по данным "Вестей.Ru", комиссия, расследующая причины столкновения двух самолетов Су-27 из состава пилотажной группы "Русские Витязи", завершит свою работу на следующей неделе. "Мы рассчитываем, что на следующей неделе завершит свою работу комиссия ВВС по выяснению всех обстоятельств катастрофы двух самолетов Су-27 16 августа в небе над Жуковским, в результате которой погиб командир пилотажной группы "Русские витязи" полковник Игорь Ткаченко", - заявил первый заместитель начальника Главного штаба ВВС России генерал-лейтенант Александр Алешин.

По его словам, причины этой катастрофы фактически установлены в полном объеме. "Все результаты, выявленные нашей комиссией, которую курирует лично главком генерал-полковник Александр Зелин, основанные на видеосъемке, расшифровке черных ящиков, технической экспертизе, показаниях самих пилотов, будут обнародованы. Это принципиальная позиция командования ВВС", - подчеркнул генерал.

Он уточнил, что будут также опубликованы результаты медицинской экспертизы членов пилотажной группы. "Результаты медицинской экспертизы будут также обнародованы, поскольку вопросы к этой катастрофе достаточно сложные и получили огромный общественный резонанс", - уточнил Алешин.

nbsp;RIN 2000-